English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Математическое моделирование социально-экономического развития региона россии в долгосрочном периоде

Малинецкий Г.Г., Антипов В.И.1, Отоцкий П.Л.1, Шишов В.В.

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

1Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН

1  стр.

В регионах России у крупных субъектов хозяйственной деятельности и у региональной администрации накопилось немало трудноразрешимых проблем в экономической и социальной сферах. В условиях дефицита времени и ограниченности материальных ресурсов, в преддверии вступления России в ВТО и набирающей темпы глобализации мирового хозяйства решение проблем требует быстродействия и минимизации затрат. В этой связи в Научно-образовательном центре при Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН провели комплекс работ по развитию инструмента среднесрочного и долгосрочного социально-экономического прогноза развития региона с учетом инновационной деятельности [1,2]. Разработанный алгоритм основывается на модели воспроизводства ВВП Р1-4Д [4,5], разработанной в Институте проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, и позволяет стоить среднесрочный и долгосрочный прогноз социально-экономического развития региона на основании официальной статистической информации публикуемой Федеральной службой государственной статистики РФ и экспертной оценке устойчивых интегральных показателей. На основе разработанного алгоритма был выполнен прогноз социально-экономического развития Московской области на период 2006-2020 гг. [2]. Полученный прогноз был сравнен с официальным [3]. Выявленные несовпадения вызывают вопросы о достижимости целевых индикаторов установленных в официальной стратегии. Например, для выполнения запланированного роста выпуска сельскохозяйственной продукции в 2.48 раза к 2020 году по сравнению с 2005 годом (в сопоставимых ценах), необходимо, чтобы производительность труда в сельском хозяйстве выросла в 3.1 раза. Также с помощью моделирования был выявлен диспаритет цен на топливо, электроэнергию, минеральные удобрения и цен производителей сельскохозяйственной продукции. Следует отметить, что стоимость реализованной сельскохозяйственной продукции Московской области на соответствующем промежутке времени возросла сопоставимо со средним уровнем роста потребительских цен. Разница в ценах была поглощена сектором торговли и услуг. Поэтому сельское хозяйство Московской области не может производить накоплений финансовых ресурсов для нормального воспроизводства, технического перевооружения для повышения своей конкурентоспособности. В результате её продукция последовательно вытесняются импортом. Разработанная программная реализация алгоритма прогнозирования позволяет региональной администрации в условиях ограниченных человеческих, финансовых и временных ресурсов заранее предвидеть многие социально-экономические проблемы региона, выявлять новые возможности для развития региона, а также спланировать систему мероприятий для реализации данных проектов.

Работа поддержана грантом Министерства промышленности и науки Московской области №10/03-06 от 27 марта 2006 г.

Литература

1. Отоцкий П.Л., Десятов И.В., Кузнецов Е.П., Серегин С.Н., Сысо П.А., Шишов В.В. Анализ механизмов снижения рисков инновационной деятельности на базе кибернетического управления национальной:региональной или крупной корпоративной инновационной системой. Электронный журнал "Исследовано в России", 011/060201, стр. 94-122, 2006. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/011.pdf

2. Отчет №3 по проекту №10/03-06 «Разработка и сдача в эксплуатацию ситуационного центра, обеспечивающего в форме 3D-визуализацию процесса инновационной системы Московской области – Министерство промышленности и науки Московской области, 2006.

3. Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2020 года – М.: Министерство экономики Московской области, 2006.

4. (http://me.mosreg.ru/userdata/strategiya-2020-new.doc)

5. В.С. Лисин «Проблемы прогнозирования воспроизводства ВВП России» – М.: ТЕИС, 2004.

6. Расчет показателей индикативного планирования для программ развития региона. – М.:ИПУ РАН, 2006.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533