English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

О глобальных социально-экономических процессах в России

Юсупов М.В., Садулаева Р.С.1

г. Челябинск, Комсомольский просп.,104, кв.13; тел. 8(351) 792-71-21, e-mail: sadulaeva@mail.ru

1г. Грозный, просп.Орджоникидзе, 3, кв.16, e-mail: lolasrs@rambler.ru

1  стр.

На протяжении последних трех веков человечество вступило в эпоху технической цивилизации, нарастание всех освоенных ресурсов и по численности населения, и по объему промышленного производства, и по энерговооруженности и по объему добываемого природного сырья, и по сумме научных знаний происходило в соответствии с концепцией устойчивого развития.

Элементы любых систем для любых ресурсов, порожденных человеческим сообществом, распределены не по экспоненциальному, а по степенному закону, который принято называть по имени итальянского исследователя паретовским распределением, которое также является устойчивым.

До конца XX века на Земле не было государств, в которых не соблюдалось бы распределение Парето для доходов населения. В XXI веке такое государство нашлось – Россия. Средний российский гражданин оказался беднее своего американского собрата уже в 10–20 раз. Функция распределения доходов населения России показывает, что у нас почти нет «среднего класса», а количество мультимиллионеров и миллиардеров в 100 раз превышает то, что полагается иметь стране, в которой действуют демократические паретовские рыночные отношения.

В России наблюдается аномальный всплеск миграционных процессов. По мере исчерпания источника природного и человеческого ресурса Россия может навсегда потерять возможность существования. Необходимо предпринимать серьезные меры. Вместо порочной идеи безмятежного устойчивого развития, необходимо реализовать идею социального гомеостаза — любые экономические и политические мероприятия в стране должны проводиться не под абстрактными лозунгами рыночных преобразований любой ценой, достижение максимальной продолжительности жизни для максимального процента людей, проживающих в регионах России.

Для полноценного освоения территории современной России необходимо население в 250 млн человек. Вместо нынешнего ежегодного вымирания 1 млн человек необходимо обеспечить прирост в 2 млн человек в год. Для этого необходимы государственные приоритетные программы, как в демографическом направлении, так и в социальном, жилищном, дорожно-строительном, образовательном особенно от Урала до Сахалина.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533