English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Оценка рисков в сфере транспортной безопасности методом аналитических сетей

Полумордвинова А.О.

Россия, 414052, г.Астрахань, ул.Генерала Епишева, 59, кв. 26

1  стр.

В процессе определения региональных детерминант, исследователи сталкиваются с множеством проблем, связанных со сбором, формулировкой и систематизацией имеющейся информации. И, в частности, для оценки отраслевых рисков представляется разработка методики оценки рисков на макроуровне, основанной на применении математического метода аналитических сетей. С ее помощью возможно выявление и, как следствие, возможность минимизации рисков.

Предлагаемый способ и его программная реализация позволяют оценить достоинства и недостатки принимаемых решений для разных составляющих макроэкономической системы с учетом их взаимного влияния.

Целью данного исследования является повышение эффективности управления региональными рисками на основе вновь разработанной методологии оценки отраслевых рисков региона, включающей использование средств автоматизированной поддержки.

Задачи, решаемые в рамках данного исследования:

• оценка значимости различных по своей природе факторов инвестиционного риска с применением системного подхода

• анализ элементов макроэкономической системы в условиях взаимной зависимости структурных элементов рассматриваемой проблемы

• ранжирование совокупности показателей риска

В качестве исследуемой области выбран транспортный кластер в Астраханском регионе. Описана методика исследования сложных решений с взаимным влиянием элементов проблемы на примере исследования системы рисков в отрасли транспортной безопасности, основными этапами которой являются построение качественной модели проблемы, выявление и представление экспертных предпочтений, интерпретация полученных результатов, описывающая возможные направления системы мероприятий по снижению рисков в исследуемой области.

Сформулированные выводы и программное представление системы хорошо согласуются с действительностью и показывают актуальность практических действий и дальнейших исследований.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533