English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Моделирование процесса формирования фонда фондов

Ельцов Г.С.

Финансовая Академия при Правительстве РФ, кафедра «Математическое моделирование экономических процессов», Россия, 125468, г. Москва, Ленинградский проспект 49, тел. 8(926)353-61-42, E-mail: eltsov.george@gmail.com; mmep@mail.ru

1  стр.

В 2009 году Министерство Финансов РФ планирует начать программу по ликвидации финансовой безграмотности населения России. В данных условиях можно ожидать притока свободного капитала на финансовый рынок, в частности в паевые инвестиционные фонды. Сложно отследить качество управления всех фондов и, соответственно, использование одной управляющей компании (УК) довольно рискованно. Таким образом, инвесторам необходимо будет минимизировать риски ошибок отдельных управляющих компаний. И эту возможность им может предоставить финансовый инструмент, сформированный из паев различных УК и называемый фонд фондов.

В данной работе будет представлена модель формирования паевого фонда фондов и разработанное автоматизированное программное обеспечение, позволяющее выбирать наилучшие существующие фонды для последующего их включения в фонд фондов.

В работе используются следующие показатели:

1. Коэффициент «бета», измеряющий величину рыночного риска фонда, отражает изменчивость доходности фонда по отношению фонду, выбранному в качестве эталонного.

2. Месячная доходность фонда.

3. Средняя месячная доходность фонда.

4. Стандартное отклонение доходности фонда.

5. Коэффициент Шарпа.

6. Квартальная доходность фонда.

Следует обратить внимание на то, что инвестиционные решения должны приниматься не только с учетом полученных показателей, но также и с учетом рыночной ситуации. В этой связи все фонды разбиты на 3 основные группы: рискованные, сбалансированные и безрисковые.

В ходе тестирования исторических данных доходности фонда за период с января 2005 по август 2007 года был выбран наилучший метод выбора фондов. Он заключается в следующем.

Исторические данные упорядочиваются по возрастанию коэффициента Шарпа. Каждому фонду присваивается номер, который сохраняется в отдельной ячейке и прикрепляется к фонду. После этого производится сортировка по коэффициенту «бета», и снова присваивается порядковый номер, который сохраняется за каждым фондом в другой ячейке. Далее, по той же схеме, мы проводим сортировку данных по остальным показателям: месячной доходности, квартальной доходности, стандартному отклонению, среднему значению месячной доходности за период. Производя сортировку данных по всем описанных выше показателям, мы получаем массив порядковых номеров по каждому из рассматриваемых фондов. Суммирую значения полученных «координат», относящихся к выбранному фонду, производим сортировку и отбираем те фонды, значения суммы координат которых минимально. Эти фонды и рекомендуются управляющему компании в качестве наилучших фондов для инвестирования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533