English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Применение новых информационных технологий для углубленного исследования в учебном процессе новейших программных продуктов и операционных систем.

Сахаева С.И.

Казанский государственный университет культуры и искусств, 420059, Россия, ул.Оренбургский тракт, 3,, E-mail: sahsof@mail.ru.

1  стр.

Одной из актуальных проблем в методике преподавания информационных технологий в ВУЗах является то, что на сегодняшний день не хватает глубины и наглядности в практическом изучении новейших программных продуктов, а также всестороннего охвата учебном процессе в машинных классах различных операционных систем (Windows XP, Windows 98, а так же Linux, OS/2 и др.), и соответствующего исследования их настроек. В докладе обсуждается, что очень удобно применять в этом случае «виртуальную машину» - Connectix Virtual PC версия 5.1(5.2), которая дает полную свободу в этом вопросе. Основной целью применения этого программного продукта является то, что он позволяет на одном локальном компьютере машинного класса устанавливать и углубленно изучать много различных операционных систем, любые прикладные программы, исследовать Интернет - технологии, а также создавать и настраивать локальную сеть, без взаимодействия с реальной сетью и компьютерами, находящимися в этой сети. Благодаря этой информационной технологии, которая очень интенсивно поддерживается компанией «Майкрософт», студенты могут реально изучать различные операционные системы, любые прикладные программы и приложения на своей конкретной машине, но в «виртуальном мире». В докладе показано, что это позволяет совершенно исключить неосторожное уничтожение реальных данных, находящихся на жестких дисках локальных компьютеров, а так же занесение компьютерных вирусов как на конкретную машину, так и в реальную сеть ВУЗа. В докладе так же отмечено, что все это дает студентам возможность стать наиболее разносторонними специалистами в области прикладной информатики.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533