English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Использование MATHCAD в преподавании дисциплины «Экономико-математические модели и методы»

Хотомцева М.А.

220026, г.Минск, пр. Партизанский, д.85, кв.5

1  стр.

Наиболее важным в преподавании дисциплины «Экономико-математические модели и методы» является обучение студентов основам процесса создания экономико-математической модели.

От типа модели и заложенных в ней упрощений и ограничений зависят, как средства поиска решения, так и возможности его применения в практической деятельности. Среди этих средств можно выделить: использование табличного процессора Excel; решение с помощью программирования на алгоритмическом языке (типа Pascal, C или Basic); решение средствами пакетов компьютерной математики.

Для простых математических моделей (например, линейных оптимизационных задач) можно применять табличный процессор Excel. Но электронные таблицы не предоставляют возможность проанализировать поведение модели при допустимых отклонениях ее параметров и оптимизировать модель по предъявляемым критериям эффективности. Для алгоритмически сложных математических моделей необходимо использовать алгоритмические языки. Однако программирование на алгоритмическом языке требует профессионального его знания, что не предусмотрено базовыми программами экономических специальностей вузов. Поэтому в преподавании основ математического моделирования более оправдано применение пакета компьютерной математики Mathcad, который, с одной стороны, позволяет с помощью программных блоков реализовывать сложные алгоритмы, а с другой — благодаря дружественному интерфейсу и простому синтаксису, доступен массовому пользователю. Mathcad также содержит большой набор стандартных функций, что существенно упрощает структуру решения задачи. Кроме прочего, работа в среде Mathcad позволяет освоить основные принципы алгоритмизации и программирования, а в реализации алгоритма в виде Mathcad-документа легко просматривается собственно математическая модель задачи.

Применение таких преимуществ пакета Mathcad как проведение символьных вычислений и программирование позволило унифицировать алгоритм построения, исследования и оптимизации моделей различных типов.

На кафедре высшей математики института разработан лабораторный практикум по моделированию на базе Mathcad, включающий следующие типы моделей: модель межотраслевого баланса; модель международной торговли; модели сетевого планирования и управления; модели задач массового обслуживания; модели систем управления запасами; корреляционно-регрессионные модели.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533