English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

О методике преподавания математики студентам специальности "030100.00 - информатика"

Садулаева Билянт Султановна

484100, Челябинск, Комсомольский просп.104, кв13

1  стр.

О МЕТОДИКЕ ПРЕПОДАВАНИЯ КУРСА МАТЕМАТИКИ СТУДЕНТАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «030100.00 – ИНФОРМАТИКА»

Быстрая эволюция компьютерной науки, изменчивость информатики мотивирует к изменению стратегии преподавания, смещению фокуса с конкретных быстроустаревающих педагогических технологий, к моделям обучения, которые поощряют студентов самостоятельно приобретать новые знания и навыки.

Знание разделов множества, отношения, функции, методы доказательства, основы вычислений, основы логики, графы и деревья, дискретная вероятность намного упростит студентам факультета информатики понимание задач программирования. Информатику интересен вопрос существования или не существования эффективных алгоритмов вычисления определенных величин, поэтому студентам, изучающим информатику, важно изучить элементы дискретной математики и теории чисел как можно раньше, предпочтительно в первый год обучения. А поскольку дисциплины математическая логика, дискретная математика, абстрактная алгебра изучаются на втором курсе и позже, мы постарались интегрировать часть материала по этим разделам в самом начале курса математики, но только в том объеме, чтобы студенты могли лучше понять, как математические инструменты применяются в практическом контексте информатики.

Также нами рассматривается один из важнейших методов получения результатов, связанных со свойствами элементов конечных множеств – принцип математической индукции. Метод математической индукции – «…общий метод доказательства корректности любого алгоритма», его можно считать алгоритмической процедурой доказательства, он практически присущ информатикам, и ему целесообразно уделить больше внимания.

Анализ алгоритмов напрямую зависит от таких разделов математики, как комбинаторика и теория вероятностей. Поэтому, мы поставили цель, как можно раньше рассмотреть задачи на определение числа возможных конечных множеств или кортежей с заданными свойствами, которые можно составить из элементов данного конечного множества, или числа возможных функций (или отношений) с заданными свойствами, которые можно построить между двумя конечными множествами.

Литература

1. Грэхем Р., Кнут Д., Паташник О. Конкретная математика. Основание информатики. Москва. «Мир». 1998.

2. Матрос Д.Ш., Поднебесова Г.Б.. Элементы абстрактной и компьютерной алгебры. Москва. «ACADEMIA».2004.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533