English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Логическая полследовательность и анимационное картинирование физических процессов,протекающих в молекулах ДНК и РНК

Аьдуганиева Ш.Х

ravot@mail.ru

ЛОГИЧЕСКАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И АННИМАЦИОННОЕ КАРТИНИРОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В МОЛЕКУЛАХ ДНК И РНК

Ш.Х. Абдуганиева

Ташкентская медицинская академия,Узбекистан. Ташкент 700109б Фаробий 2,

Тел.: +(998-71) 144-78-25,Факс: 118-58-48,e-mail: tma_2005@mail.ru,

В современных представлениях молекула ДНК состоит из двух полинуклеотидных цепей, завитых в двойную спираль поверхность каждой цепи благодаря вращению вокруг центральной оси образует винтообразной поверхности типа Мебиуса с квазиоткрытыми концами. Устойчивость этой системы обеспечивается силами водородной связи и кирхгофского, а также минимумами алгебраической суммы энтропии отдельных молекул ДНК и РНК

В предлагаемом докладе излагается содержание методики аннимационного картинирования физических процессов, протекающих в молекулах ДНК и РНК с применением энергетических оценок, которые являются основным фактором приближения к реальности.

При компьютерном моделировании необходимо визуализация двух типов колебаний в цепи ДНК и РНК, а именно продольные и поперечные колебания. Каждое из этих колебаний ответственно за физические процессы, независимые друг от друга. Продольные колебания удерживают форму цепи ламинарном приближении и транспорта свободной энергии в области локализации ферментов, ответственных за образование новых удвоенных цепей ДНК, а поперечные колебания двух спиралей порождает обмен энергиями между собой, которая является фактором устойчивого существования двух подсистем.

При компьютерном моделировании продольных колебаний цепей ДНК и РНК мы использовали координатную систему Крамерса . В этой системе координат движение цепи программируется гораздо легче чем в существующих алгоритмах. Последовательность аннимационного картинирования осуществляется в несколько этапов зависимыми и независимыми подпрограммами. Первый шаг начинается после масштабирования экрана компьютера и его заполнения гармоническими колебаниями с интервалами расстояния 3,4 нм (3мм., те. кратность увеличения 1,1 млн.). После этого по известным закономерностям располагаются на экране разными световидами 64 комплементары, а смещения их по продольному направлению осуществляется отдельной подпрограммой.

Поперечные колебания в плоскости экрана аннимациируется с применением геликоидальной системы координат, которая представляет собой круговую цилиндрическую систему координат, ось которой превращена в винтовую линию.

Особый интерес представляет удвоение первичной материнской цепи ДНК. Для осуществления визуализации удвоения цепи ДНК в плоскости свободной энергии и смещения с участием катализаторов, т.е. ферментов мы использовали отдельные логические подпрограммы.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533