English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Влияние монитора на периферическую часть зрительного анализатора

Волкова Е.Е., Лукьянова Е.А., Проценко В.Д.

Российский Университет дружбы народов, Медицинский факультет Россия, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, 433-93-93, E-mail: cat202@mail.ru

1  стр.

В настоящее время, в связи с глобальной компьютеризацией увеличивается количество жалоб от людей,работающих за компьютером. Длительная работа с компьютером сопровождается чрезмерным зрительным утомлением, в результате чего развивается патология, известная как Компьютерный Зрительный Синдромом

Проявления КЗС бывают двух типов: зрительное и глазное. К первым относится затуманивание зрения, медленная перефокусировка с ближних предметов на дальние и обратно, двоение предметов и быстрое утомление глаз при чтении. Ко вторым — жжение в глазах, чувство песка под веками, боли при движении глазных яблок и их покраснение. Подобные явления называются астенопией. При этом стоит учесть, что длительная глазная работа, будь то чтение или работа за ПК, очень часто приводит к близорукости.

Наибольшее общее утомление вызывает работа в диалоговом режиме. Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика - выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК.

В данной работе исследовалось влияние различных типов нагрузки на остроту зрения. В исследовании наблюдаемой группе людей (студенты третьего курса медицинского факультета) предлагалось пройти ряд нагрузок: работа в текстовым или графическом редактором на компьютере, работа с тестом в качестве интеллектуальной нагрузки, решение тестовых заданий без использования компьютера. Острота зрения оценивалась с помощью специальной программы(ORBIS)1.

Исследование показало, что за период работы за экраном компьютера происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых пользователей развивается временная (так называемая ложная) близорукость, уменьшается острота зрения. Происходят также снижение контрастной чувствительности зрения и другие функциональные нарушения.

В ходе проведенной работы были предложены следующие рекомендации для пользователей ПК: для предотвращения появления сухости глаз необходимо более часто мигать; совершать круговые (вращательные) движения закрытыми глазами, соблюдать 15 минутные перерывы в течение часа интенсивной работы.

1. http://www.kornjakov.ru/orbis.htm

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533