English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Восстановление радиоголограмм сфокусированных изображений математическим моделированием

Леонтьев А.С., Артёмова Т.К.

Россия, 150000, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, кафедра радиофизики

1  стр.

В 70-е годы 20-го века для получения изображений объектов был предложен метод радиоголографии сфокусированных изображений [1]. Однако только на современном этапе оказалось возможным применить методы математического моделирования для восстановления изображения на ЭВМ в реальном времени.

Нами была создана математическая модель, описывающая радиофизические процессы, возникающие как на стадии формирования голограммы, так и на стадии восстановлении изображения, и разработан алгоритм восстановления на ЭВМ изображения по зарегистрированной радиоголограмме.

Для проверки адекватности модели первой стадии процессов сравнивались изображения (регистрируемые объектные поля) прямоугольного треугольника размерами 12,9х11,1 см2, полученные по схеме прямого радиовидения экспериментально и при помощи предложенной модели (рис. 1). Использовалась АЗПФ с диаметром и фокусным расстоянием 50 см, увеличение системы равно 1. Достаточное совпадение результатов позволяет использовать модель для формирования радиоголограммы. Поскольку для восстановления изображения необходимо воссоздать схему, зеркально симметричную к схеме записи, было предложено построить модель получения изображения как симметричную к модели записи.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533