English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Электронная карта больного как источник информации для мониторинга, диагностики и прогноза

Курбанова Н.Г.

Азербайджан, 1141, г.Баку, ул.А.Гасымзаде, 16,кв.15

1  стр.

Применение информационных технологий в медицине приводит к формированию новых подходов для решения таких задач, как мониторинг, диагностика, прогнозирование состояния больного.

В работе предлагается разработка электронной карты больного, которая представляет собой клинический образ болезни [1]. Отличие созданной системы от традиционных заключается в том, что принятие решения проводится на основе внесенной информации на электронную карту больного. Проведенный статистический анализ данных групп больных [2] позволили выявить признаки-симптомы, для проведения диагностики, мониторинга и прогнозирования. В качестве примера приводится мониторинг и диагностика степени ожирения больного и на основе полученного результата прогноз данного состояния как фактора риска сахарного диабета. Для этого создается карта больного, состоящая из трех частей. I часть содержит паспортные данные (фамилия, имя, отчество, возраст, пол и т.д.), II часть включает данные объективного исследования (рост, вес, состояние кожи, индекс распределения подкожного жира (ИРПЖ) и т.д.), III часть состоит из анамнеза заболевания (содержание сахара в крови, систолическое и диастолическое артериальное давление, и т.д.) и результатов лабораторных исследований (количество липидов, холестерина, гормонов и т.д.). По мере заполнения карты определяются индекс массы тела, ИРПЖ и др. количественные показатели, которые позволяют оценить степень ожирения пациента и определить являются ли значения этих показателей как факторы повышенного риска в развитии сахарного диабета. На этой стадии при необходимости прогнозирования заполняются II и III части электронной карты больного. Введенные значения показателей пациента сравниваются с показателями контрольной группы. Принятие решения прогноза о возможном сахарном диабете проводится на основе вычислений прогностических коэффициентов. Специфика построения структуры карты позволяет независимо от остальных автономно работать каждой части. При принятии решения учитываются все данные, внесенные в карту больного.

Литература

1. Абдуллаева Г.Г., Курбанова Н.Г. Интеллектуальная система прогноза «PROFPAT» // VIII Межд. конф. «Нелинейный мир», Образование, Экология, Экономика, Информатика. Астрахань, 2003,с.12 .

2. Гублер Е.В. Информатика в патологии, клинической медицине и педиатрии. - Л.: Медицина, Ленингр. отд. 1990;176 с.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533