English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Использование методов математического моделирования для анализа неравновесных процессов в замкнутых нанообъемах под действием силы Казимира.

Бабарин С.С.

Россия, 127944, г.Москва, Вадковский пер., 3A, МГТУ «Станкин», Тел: (095) 973-30-76, 973-30-66; Факс: (095) 973-3071; (095) 973-3885; (095) 973-3167

1  стр.

Математическое моделирование неравновесных процессов, протекающих в нанообъемах, в настоящее время является одним из наиболее распространенных и эффективных способов получения и анализа характеристик, которые существенным образом могут влиять на состояние динамических систем. В частности, метод молекулярной динамики и метод Монте-Карло являются основными моделями для исследования свойств молекулярных структур, кластеров и систем частиц. Особый интерес представляют современные исследования различных нанообъемов, где имеют место нелинейные эффекты, вызванные структурными, геометрическими, физическими и химическими свойствами самих объектов. Так, одним из таких эффектов является сила Казимира, которая растет экспоненциально по мере уменьшения расстояния между пластинами, имеющими гладкую поверхность. Рассмотрение данного эффекта, а также, влияние данной силы на характеристики молекул является предметом исследования в данной работе.

Математическая модель представляет собой систему уравнений Ньютона с неоднородной правой частью, включающей потенциал межмолекулярного взаимодействия, потенциал взаимодействия со стенками замкнутого объема и силу Казимира. Таким образом, поведение системы полностью определяется действиями межмолекулярных потенциалов, поверхностных потенциалов и силой Казимира. В настоящей работе исследуются физические и термодинамические характеристики молекул в зависимости от действия силы Казимира для различных типов поверхности и объемов методом молекуляной динамики и Монте-Карло.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533