English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Исследование взаимодействия двух социально- экономических систем на основе модели гонки вооружений

Васильева Е.Б., Андреев В.В.

428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15, Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова, Факультет радиотехники и электроники, кафедра УИТС, E-mail: Vas_Ekaterina@mail.ru andreev_vsevolod@mail.ru

1  стр.

Рассмотрим возникновение и развитие конфликтной ситуации между двумя странами. Обозначим через и уровень расходов на вооружение в момент времени в каждой из этих стран соответственно. Пусть уровни экономического развития этих стран в момент времени соответственно равны и . Уровни общенациональной цели в этих странах пусть составляют и соответственно. Динамику развития подобной ситуации будем описывать следующей системой дифференциальных уравнений:

, , ,

, , .

На рис.1 и 2 представлены некоторые из решений модели. Необходимо отметить, что в момент резкого разоружения одной из стран и наступившего из-за этого обвала ее экономики другая страна обладает еще практически прежним потенциалом (рис.2). Поэтому она в этот момент может разгромить ее и, следовательно, параметры модели станут другими. В то же время, несмотря на обвал, противоположная сторона необязательно может решиться на военный разгром противника. Такое может случиться, например, если противник в этой ситуации все еще обладает достаточной силой, чтобы нанести мощный ответный удар. В таком случае может реализоваться ситуация вялотекущего развала.

Рис.1 Уровень расходов на вооружение Рис.2 Уровень экономического развития

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533