English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIV-ая конференция

Эволюционная модель региональной экономики

Осипова О.Н., Шатров А.В.

610000, г. Киров, ул. Московская, 36, ВятГУ, кафедра ММЭ, Шатрову А.В.

1  стр.

В данной работе с позиций системной динамики на основе методологии, разработанной в Вычислительном центре им. А.А. Дородницына РАН построена имитационная модель развивающейся региональной экономики. Предложены варианты нескольких сценариев развития экономики Кировской области.

Модель описывает экономику в терминах одного продукта (ВРП). Основной принцип описания - развитие экономики рассматривается как результат взаимодействия 7 типов экономических агентов:

1. Производители (нефинансовые коммерческие организации)

2. Банки (финансовые коммерческие организации)

3. Домашние хозяйства (физические лица как потребители и трудящиеся)

4. Собственники (физические и юридические лица, как управляющие движением капитала между секторами и за пределы области)

5. Область (некоммерческие организации)

6. Центральный банк

7. Внешняя торговля.

Поведение области описывается сценариями областной экономической политики, выраженных через значения входных переменных и параметров модели. В данной модели в качестве входных переменных также используются численность занятых и внешнеторговый оборот. Кроме описания поведения агентов, модель также описывает взаимодействия агентов. Спецификой данной модели является учет теневого оборота. Для этого деятельность производителей описывается в двух масштабах: краткосрочном и долгосрочном.

Строгое и полное описание кратко очерченной выше модели состоит из 92 нелинейных, разнородных равенств, неравенств и условий дополнительной нежесткости, связывающих 73 переменных и содержащих 34 постоянных параметра. Значительная и наиболее сложная часть из этих соотношений не писалась «вручную», а выводилась из условий оптимальности действий агентов.

Модель разработана в среде системы аналитических преобразований Maple 10 и поддерживается оригинальной системой ЭКОМОД_М , реализованной в той же среде Maple 10.

Работа выполнена в рамках проекта ГК 02.449.11.7026

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533