English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Интеграция систем имитационного моделирования и SCADA-средств при управлении сложными технологическими процессами

Горюнов И.Г.

Тверской Государственный Университет,Факультет автоматизированных систем,Кафедра Информатики и прикладной математики. Россия, 170023, г. Тверь, ул. Маршала Конева 12,тел. (0822)44-91-90,E-mail: Goryunov_mail@mail.ru

1  стр.

В докладе формулируются требования к функциональным возможностям автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) современного промышленного предприятия, возможностям диагностики и прогнозирования появления и развития аварийных ситуаций на контролируемом объекте; проведения оценки безопасности технологического процесса; определения эффективности принимаемых решений, направленных на снижение рисков; контроля воздействия на окружающую среду.

Рассматриваются перспективы интеграции SCADA-систем (системы диспетчерского управления и сбора данных технологических процессов) и систем имитационного моделирования (на примере пакета MATLAB Simulink) с целью уменьшения экономических затрат и повышения качества исследования, разработки и отладки АСУТП.

Исследуется возможность использования данных комбинированных систем для сбора и первичной обработки информации о ходе некоторого технологического процесса с последующей идентификацией, диагностикой и прогнозированием возможных состояний технологических объектов разработанными в пакете MATLAB программными модулями имитационного моделирования, входящими в общий программный комплекс АСУТП.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533