English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Математический подход к систематизации лососевых рек Восточной Фенноскандии

Веселов А.Е., Калюжин С.М., Сысоева М.И.

Институт биологии Карельского НЦ РАН, 185910 г. Петрозаводск, ул. Пушкинская 11 Варзугский научно-исследовательский центр полярных экосистем, Варзуга, Мурманская обл.

1  стр.

В результате проведенной инвентаризации 142-х рек установлено, что в настоящее время атлантический лосось воспроизводится в 86 реках Мурманской обл. и Карелии, впадающих в Баренцево, Белое моря и озера Ладожское, Онежское, Куйто, Сегозеро. Систематизация рек выполнена на основе анализа следующих показателей: длина (км), средний расход воды (л3/сек), площадь водосбора (км2), уклон (м), относительный уклон (м/км порога), модуль стока (л3/км2/сек), озерность (%). Для оценки полученной многопараметрической системы использован один из методов многомерной статистики – факторный анализ. В результате математической обработки данных были выделены два обобщенных фактора. В факторе «1» (дисперсия 41,3%) основные величины нагрузок пришлись на длины рек, площади водосборов и средние расходы воды. В факторе «2» (дисперсия 24,8%) нагрузки распределились между уклонами рек (общим и относительным) и модулем стока. Анализ расположения рек в пространстве обобщенных факторов позволил выделить 4 основных группы.

К I группе принадлежат крупные реки полуравнинного типа, характеризующиеся высокими величинами показателей «длина», «расход воды», «площадь водосбора». Промежуточное положение занимают реки II группы – они менее полноводны, однако протекают по поверхности водосбора с холмистым ландшафтом. Для многочисленных средних и малых рек III группы наиболее значимы показатели «озерность» и «относительный уклон». К ним принадлежат ладожские, онежские и большинство беломорских рек. Особое положение занимают средние и малые баренцевоморские реки, которые выделились в отдельную IY группу, где наибольшие нагрузки связаны с показателями «уклон» и «модуль стока».

Проведенная систематизация позволила классифицировать реки по гидрологическим показателям, а также выявить в каждой из групп те, в которых расширенно воспроизводится лосось, необходимо восстановление стада или их можно использовать в качестве «referents river» для мониторинговых исследований.

Результаты инвентаризации лососевых рек положены в основу разработки Национальной стратегии сохранения атлантического лосося и публикуемой серии Каталогов лососевых рек России, объединяющих их геологические и гидрологические характеристики, как среды воспроизводства атлантического лосося, с особенностями биологии этого вида.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533