English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Оценивание параметров модели, описывающей эпидемиологию туберкулеза в России

Мельниченко О.А.

Институт Вычислительной Математики РАН, Россия, 119991, г. Москва, ул. Губкина 8, Тел.: (095)938-39-90, e-mail: olesyam@inm.ras.ru

1  стр.

Рассматривается задача распространения инфекции микобактериями и вызванной ими заболеваемости. В основе решения этой задачи лежит математическая модель, описывающая динамику эпидемического процесса в заданной популяции. Модель представляет собой систему обыкновенных дифференциальных уравнений [1].

Цель работы – оценить значения параметров модели (по предположению являются постоянными величинами) для Орловской области, основываясь на данных медицинских и статистических служб за 2000г.

Параметры модели могут быть разделены на три группы:

значения величин получены на основе данных медицинских и статистических служб;

значения величин получены на основе дополнительных предположений, следующих из экспертных оценок, анализа данных и выборочных исследований;

значения величин получены в результате решения задачи минимизации.

В работе рассмотрены три способа, позволяющие найти и улучшить оценки параметров. Каждый из описанных способов приводит к задаче минимизации. При формулировании первой и второй задачи использованы предположения о стационарности состояния эпидемиологического процесса и постоянстве общей численности рассматриваемой популяции; при формулировании третей – данные статистических служб за другие годы (что и позволяет уточнить значения некоторых параметров).

В дальнейшем для более точного описания процесса распространения туберкулеза и возможности выбора стратегии контроля предполагается рассмотреть часть параметров как функции, зависящие от количества средств, выделяемых государством на борьбу с туберкулезом.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533