English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Анализ возникновения и развития внетропических циклонов

Неелова Л.О.

Санкт-Петербург, Миргородская 10, кв.8

1  стр.

Циклоны и антициклоны являются основными барическими системами, определяющими циркуляцию атмосферы. Прогноз их возникновения, развития и перемещения имеет первостепенное значение для прогноза погоды. В связи с глобальным потеплением климата, в последние годы над территорией Европы наблюдалось усиление циклонической деятельности и, как следствие, возникновение катастрофических циклонов.

Предложенный доклад посвящен дальнейшему исследованию количественных характеристик мощных внетропических циклонов, возникающих, как правило, над Северной Атлантикой.

Возникновение и развитие внетропических циклонов тесно связано с высотной фронтальной зоной и струйными течениями, которые обладают огромными запасами энергии. Обычно развивающиеся циклоны зарождаются на антициклонической стороне струйного течения (справа от оси) и лишь в процессе развития переходят на циклоническую сторону. Признаком возможного образования циклона у поверхности земли служат отрицательные барические тенденции в области малоподвижных участков основных фронтов.

Если циклон оформляется в течение 12 часов и менее, то процесс его образования называется "взрывным " циклогенезом. Хотя результатом этого процесса является образование крупномасштабного циклона, сам процесс относится к разряду мезомасштабных. Ускоренный процесс циклогенеза происходит в том случае, когда численные значения основных его параметров наиболее высоки.

Прогнозирование траекторий перемещения циклонов и их эволюции осуществлялось на основе разработанной в РГГМУ гидродинамической модели атмосферной циркуляции, основанной на полных уравнениях гидротермодинамики в неадиабатическом варианте /1/.

Как показал анализ результатов, практически для всех катастрофических циклонов характерен именной "взрывной" вариант их развития.

Литература

1. Анискина О.Г., Панин Б.Д., Неелова Л.О., Неелова Т.В. Гидродинамические модели атмосферы. Уточнение параметров и балансировка // Математика. Компьютер. Образование: Тезисы доклада восьмой международной конференции Пущино 31 января - 4 февраля 2001. М.:Прогресс-Традиция,2000.-С.121

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533