English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Анализ результатов имитационного моделирования при выборе вариантов проектных решений

Кузнецова Е.С.

Россия, 403870, г. Камышин Волгоградской обл., ул. Ленина 6а, Тел.: (84457)9-40-48, факс: (84457)9-43-62,e-mail: kuznkat@yandex.ru

1  стр.

На начальных этапах проектирования технических объектов принятие проектных решений приходится осуществлять в условиях неполной и нечеткой информации. От принятых проектных решений на этом этапе во многом зависит качество будущей системы. При этом производительность труда проектировщика во многом определяется тем, насколько эффективно он обеспечен инструментальными средствами проектирования, усиливающими его интеллектуальные возможности, а также автоматизирующими процессы принятия решений.

Использование методов моделирования на ЭВМ позволяет исследовать влияние надежности систем на эффективность их функционирования не только на стадии проектирования, но также и на этапе модернизации.

В результате исследования работы имитационных моделей систем с различной кратностью резервирования каналов передачи данных были получены графики, характеризующие их работу с точки зрения надежности. Такими характеристиками являются основные показатели надежности: время работы системы до отказа Тот; время восстановления системы при отказе Тв; коэффициент готовности системы Кг.

Для сравнения и анализа полученных результатов построены аналитические модели для рассматриваемых каналов передачи данных, которые позволяют оценивать надежность и проводить сравнение различных вариантов реализации каналов передачи данных АСУ. Они помогают найти оптимальные требования к надежности АСУ и ее компонентов при этом решения, полученные в виде аналитических выражений, позволяют вести исследование влияния различных факторов на эффективность работы системы, и находить их оптимальные значения в общем виде.

Комплексный анализ результатов имитационного и аналитического моделирования на примере не сложных систем позволяет проверить правильность реализации и работы имитационных моделей. Используя при построении интенсивности отказов реально существующих объектов, модель будет достаточно точно отражать работу системы в РМВ. Причем, выбирая интенсивности отказов и восстановления соответствующими реальным условиям эксплуатации технических систем, можно наблюдать изменение основных показателей надежности.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533