English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Компьютерное управление объектом с неполным измерением вектора состояния

Шляхтина И.Г., Крушель Е.Г.

Россия, 403870, Волгоградская обл., г. Камышин, ул. Ленина, д. 6а

1  стр.

Рассматривается задача автоматизации объекта, оценивать состояние и управлять технологическим процессом в реальном времени непосредственно по показателям, характеризующим качество производимой продукции в котором, невозможно.

Задача оценки состояния технологического процесса и автоматического управления процессом по экономическому критерию излагается применительно к распределенному динамическому объекту – шаровой мельнице сухого помола цемента. Для построения математической модели объекта потребовалось привлечение методов обработки экспериментальной информации.

В представляемой работе решены следующие задачи:

Задача 1. «Определение места расположения датчика, используемого в системе автоматического управления». Метод основан на оценке тонкости помола по значению датчика косвенного показателя, зависящей от места установки датчика как от параметра. Место установки будет компромиссным между стремлениями уменьшить дисперсию косвенного показателя и компенсировать как можно больше возмущений. В начальной части дисперсия снижается благодаря тому, что большая часть «сильных» возмущений компенсируется контуром стабилизации косвенного показателя. По мере удаления от точки оптимального размещения датчика дисперсия растет из-за плохого качества стабилизации косвенного показателя.

Задача 2. «Оценка неизмеряемых показателей качества технологического процесса и входных возмущений по результатам автоматического контроля косвенных показателей» основана на использовании фильтра Калмана-Бьюси. Предполагается, что значение тонкости скрыто в сигналах косвенных показателей и искажено высокочастотными помехами. Результаты расчета показывают, что удается добиться высокого качества оценки и прогноза тонкости помола, благодаря чему может быть решена задача сортировки цемента по его качеству.

Задача 3. «Оптимальное управление процессом помола цемента по сигналам распределенного контроля» основано на результатах теории оптимального стохастического управления. Структура системы управления содержит фильтр Калмана-Бьюси для оценки состояния технологического процесса и контур управления, синтезированный методом аналитического конструирования оптимальных регуляторов. Результаты оптимального управления показывают, что за счет использования системы управления удается получить высокое качество управления тонкостью помола.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533