English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Моделирование структурных особенностей гранулированных систем металл-диэлектрик

Сумин А.А., Петрова О.В., Грачёв Н.Е., Докукин М.Е., Грачёв Е.А.

Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, Физический ф-т, кафедра Компьютерных методов физики. Россия, 119992, г. Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2, тел.: (095)939-41-78, e-mail: grace@cmp.phys.msu.su

1  стр.

Композитные материалы на основе дисперсных сред, содержащих наночастицы, представляют огромный интерес для экспериментальных и теоретических исследований. Физические свойства таких сред кардинальным образом отличаются от свойств сплошных сред, изготовленных из тех же материалов. Композитные наноструктуры обладают такими интересными и необычными свойствами, как гигантское туннельное магнитосопротивление и гигантский аномальный эффект Холла.

Особенности физических свойств, присущие гранулированным системам, проявляются не только в магнитотранспортных, но также в линейных и нелинейных оптических и магнитооптических эффектах. Однако механизмы магнитооптических эффектов в композитных наноструктурах до сих пор остаются до конца не выясненными, поскольку данные эффекты чувствительны к изменениям магнитной и электронной структур, к характерным размерам, форме и топологии кластеров микрогранул.

В настоящее время появились работы, в которых рассматриваются теоретические модели, описывающие особенности магнитооптического эффекта в гранулированных нанокомпозитах в зависимости от формы и размера гранул. Однако

такие модели не могут количественно описать наблюдаемые эффекты, поскольку в них не учитывается магнитное взаимодействие между гранулами [1].

В данной работе проводится моделирование возникновения магнитно-скорректированных областей в гранулированной системе (Co)x(CuO)100-x, а также анализ магнитных свойств такой системы и сравнение полученных данных с экспериментальными результатами, полученными на вибрационном магнетометре и с помощью рассеяния поляризованных нейтронов на спектрометре REMUR IBR-2 FLNP (Дубна).

Литература.

Gan'shina E.A., Vashuk M.V., Vinogradov A.N., Granovskij A.B., Gushchin V.S., Shcherbak P.N., Kalinin Yu.E., Sitnikov A.V., Kim Ch.O., Kim Ch.G., JETP, 125, 5, 1172 (2004)

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533