Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVIII conference

Организационно-методическая мобильность СУНЦ МГУ в реализации образовательных проектов

Нараленкова И.И.

СУНЦ МГУ, Москва, ул. Кременчугская, 11, кафедра математики, тел. (499) 445-40-54

1 pp. (accepted)

СУНЦ МГУ уже в течение нескольких лет реализует ряд общедоступных образовательных проектов. Они адресованы учащимся 7–11 классов, интересующихся математикой, физикой, информатикой, химией и биологией. Это такие программы, как сезонные школы, конференции и турниры, олимпиадные школы, интернет-ресурсы, очные курсы для младших школьников. В связи с эпидемиологической ситуацией ряд проводимых СУНЦ МГУ образовательных проектов был переведен в дистанционный режим. Изменение формата организации и проведения коснулось таких проектов, как очные курсы и весенняя школа для 8-миклассников. Обучение этой группы участников проекта проходило в виде “живых” занятий с помощью сервисов видео-конференций (zoom, meet.google и т.п.). Один из значимых проектов, а именно «Колмогоровская летняя школа», была отменена. Ряд проектов, в частности дистанционные курсы, заочная школа, интернет олимпиады и Всероссийский конкурс по матмоделированию, проводимых в дистанционном формате, был реализован в соответствии с намеченным планом.

Определенные трудности возникли при проведении традиционного образовательного проекта СУНЦ МГУ – «Колмогоровских чтений». Международная школьная научная конференция «XX Колмогоровские чтения» и её конкурс, посвященный 265-летию Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова были проведены дистанционно. Дистанционный формат конференции поддержали более 140 школьников из четырех стран: Казахстана, Сирии, Таиланда и России. К сожалению, формат не позвонил реализовать часть традиционной культурно-образовательной программы: работали только секции.

Во избежание непредвиденных ситуаций, обусловленных проблемами с интернет-связью в регионах, а также нахождением участников в разных часовых поясах, оргкомитет Конференции принял решение – изменить порядок проведения очного этапа Конференции. Очный этап прошел в виде секционных онлайн-дискуссий по докладам участников. Сами же доклады были представлены в формате видео и в виде текста заранее. Отдельные дискуссии, при технической возможности участников, были расширены до полноценного выступления. По результатам проведения Конференции были опубликованы тезисы докладов. Публикация осуществлена в электронном виде в сборниках “Аудитории” секций. По итогам Конференции оргкомитет разослал участникам дипломы и сертификаты в хорошем разрешении на e.m., указанные при регистрации.

Несмотря на эпидемиологические, технические и др. вызовы времени, СУНЦ МГУ реализовал практически все запланированные образовательные проекты, проявляя административную и организационно-методическую гибкость и мобильность.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533