Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

«История России с древнейших времен" С.М. Соловьева через призму лексико-статистического анализа

Сидорова М.Ю., Кузнецова М.А.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Филологический ф-т, каф. Русского языка, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, 8-495-939-26-05, mashcuznetsova@yandex.ru

1 pp. (accepted)

С.М. Соловьёв - выдающийся русский историк, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности, ректор Московского университета (1871—1877). Одним из самых значимых его трудов является «История России с древнейших времён» в шести томах, созданная в 1851-1879 годах.

В докладе будет представлено лексико-статистическое исследование этого фундаментального труда, выполненное в рамках поставленной ректором МГУ акад. В.А. Садовничим задачи изучения научного наследия и гуманитарных традиций Московского университета. Анализ был выполнен с помощью разработанной нашим коллегой А.С. Шматко компьютерной программы.

Исследуемый корпус включает 3 390 598 слов (токенов). Для анализа привлекались слова с частотностью 20 и выше.

Путем совмещения автоматизированного и ручного анализа были получены:

1. частотный словник, из которого были выделены топонимы и антропонимы, а также устаревшие слова;

2. списки частотных биграмм, триграмм и тетраграмм;

3. данные о встречаемости различных словоформ.

Отдельные лексемы объединялись в лексические семьи (группы однокоренных слов).

Анализ частотного списка лексем и биграмм позволил выявить фокусы интереса историка, определить список лиц, локаций и исторических процессов, которым С.М. Соловьев уделяет особое внимание. Так например, примечательно, что в топ-100 лексем из имен лиц, помимо руководителей государства, вошла лишь одна лексема - посол. Анализ лексических семей позволяет сформировать концептуальный каркас текста (в докладе это будет проиллюстрировано на сопоставлении состава, количества членов и их частотности в лексических семьях ГОВОРИТЬ и ВОЕВАТЬ). Таким образом, лексико-статистическое исследование создает почву для более полного понимания взглядов автора как на отдельные исторические события, так и историю России в целом.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533