Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Registration of RIDs and public financing of new goods and services on the basis of blocking technology

Golovchenko T.E., Kryukov Yu.A.

Dubna State university, Russia, 141982, Moscow Region, Dubna, Universitetskaya 19, 8(496)216-64-64, E-mail: t.golovchenko@uni-dubna.ru

1 pp. (accepted)

Реализация задач внедрения элементов цифровой экономики и организация максимально быстрого внедрения объектов интеллектуальной собственности в деловой оборот является важной государственной задачей.

В настоящее время авторы РИД испытывают сложности в процессе получения патентов и свидетельств. Эти сложности связаны с национальными аспектами, нарушениями конфиденциальности и т.д. Одной из возможных технологий выхода из создавшегося положения может стать регистрация РИД в совокупности с общественным контролем за использованием патентов.

В 70-х гг. прошлого столетия были разработаны и опробированы математические модели построения неизменяемых цепочек транзакций в рамках распределенной базы данных. В настоящее время эта технология получила развитие при реализации виртуальной криптовалюты, а также новое название «блокчейн». Данную технологию возможно использовать для решения задачи формирования системы регистрации объектов интеллектуальной собственности с исключительно высокими характеристиками защищенности авторского права и невозможности подмены информации в будущем, а также последующих сделок с ними. Однако для внедрения РИД в производство этого недостаточно. Необходимо предусмотреть механизмы для организации доступа и расширения круга потенциальных инвесторов. В этой области существуют краудфандиговые площадки, способные оказаться потенциальным прототипом для этой задачи.

В традиционном понимании краудфандинга идет разговор о финансировании технологических, творческих, социальных и общественно-полезных проектов, в нашем исследовании данная технология интегрирована с технологией блокчейн для представления на электронной площадке зарегистрированных научных идей, патентов, ноу-хау, а также бизнес-планов внедрения РИД на основе стартапа. Использование счетов существующих электронных площадок краудфандинга, принадлежащих компаниям-владельцам сайта и отвечающих перед инвесторами исключительно своим добрым именем, несет определенные риски, связанные с отсутствием правовой базы для регулирования отношений, возникающих в рамках краудфандинга.

Регистрация прав с указанием времени и места события, а также общественный мониторинг может оказать положительное влияние на увеличение количества регистраций РИД в ближайшее время.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533