Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Экспериментальная экономика: от ‘общеизвестных’ фактов к объективным

Неволин И.В.

к.э.н., ЦЭМИ РАН

(accepted)

Необходимыми условиями экспериментальной экономики являются точность в ссылках на факты и, как следствие, исключение субъективизма при сборе данных. Отличительной чертой естественных наук является повторяемость эксперимента. В общественных науках это не всегда возможно, и оценка социально-экономических эффектов строилась на обследовании выборки - части сообщества, которая, предположительно, адекватно представляет целое. Проблема такого обследования состоит не только в репрезентативность выборки. Поскольку результаты могут использоваться для обоснования тех или иных политических решений, может возникнуть соблазн в манипулировании ими. И речь идёт не о грубой подтасовке данных, а об умелом выстраивании последовательности вопросов анкеты.

Поведенческая психология установила ряд фактов, руководствуясь которыми, можно "подвести" человека к нужному решению. Умышленно или нет, но ошеломительные результаты исследований с методологическими изъянами становятся "общим местом" и транслируются на широкую аудиторию. Так, "всем известно", что медиапиратство - это воровство, и авторы лишаются огромных денег из-за существования торрент-трекеров. "Всем известно", что Россия располагает огромным недооценённым интеллектуальным капиталом, и отечественные компании сильно недооценены из-за неверной учётной политики, ведь на Западе нематериальные активы на балансе составляют 70% активов, а у нас лишь 2%. Однако наблюдения всего сообщества, а не его выборки, позволяет адекватно оценивать ситуацию и проверять мифы. Так, полное сканирование трафика торрент-трекеров позволяет оценить эффект от медиапиратства, а бухгалтерская отчётность предприятий проверить утверждения о недооценённости российских компаний.

"Общие места" возможно проверять, благодаря развитию информационной отрасли: данные о деятельности в сети можно собрать самостоятельно, а данные объективных наблюдений всего сообщества, таких как бухгалтерская отчётность или патентная информация, можно загружать из специальных баз.

Доклад на конкретных примерах иллюстрирует анализ "общеизвестных фактов" из экономики с использованием объективных, проверяемых данных.

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533