Русский
!

Conference publications

Proceedings

XII conference

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2005. Vol. 3, 344pp.

8. Mathematical methods in biology, ecology and chemistry

Ed. Andrei A. Polezhaev, Lyudmila V. Yakuschevich, Nikolai V. Belotelov, Pavel M. Krasilnikov

Участники секции «Математические модели в биологических и химических системах» 12-той Международной конференции «Математика, компьютер, образование» в своих устных и стендовых докладах представили широкий спектр работ, демонстрирующих направление и качество исследований, проводимых в данной области в нашей стране. Существенная часть из них в виде статей вошла в настоящий сборник. По своей тематике они весьма различны и условно могут быть разбиты на несколько групп.

К первой — наиболее представительной — группе можно отнести работы, в которых рассматриваются молекулярные механизмы функционирования биологических систем. Так в работе Ковалевой Н. А. и Маневич Л. И. с помощью математической модели исследуются нелинейные колебания молекулы ДНК. Близкой проблеме посвящена также работа Якушевич Л. В., Савина А. В. и Маневич Л. И., в которой рассмотрено распространение нелинейных конформационных волн в ДНК. Выявлению аминокислот, играющих ключевую роль в образовании белок-белковых комплексов, посвящена работа Анашкиной А. А. и Туманян В. Г., в которой эта задача решается с помощью построения Вороного-Делоне. В ряде работ использованы квантово-химические расчеты функционирования биологических макромолекул. В частности, в работе Шубиной В. С., Наумова А. А., Шаталина Ю. В., Рыжкова П. А. и Поцелуева М. М. представлены результаты исследования по усилению чувствительности люминолзависимой хемилюминесценции производными фенольного ряда, а Кондратьев М. С., Самченко А. А., Комаров В. М. и Кабанов А. В. рассмотрели некоторые аспекты структуры и конформационной лабильности природных l-аминокислот и модельных олигопептидов. В этом же ряду стоит работа Васильевой Л. Ю. и Романовой Е. Ю., в которой с помощью квантово-химической модели электронной структуры активных центров биологически - активных нанокомплексов исследуются механизмы действия ингибиторов и активаторов на функционирование ферментативных систем. Сабуровой Е. А., Дыбовской Ю. Н., Авсеенко Н. В., Сивожелезовым В. С. представлена работа, посвященная расчету распределения электростатического потенциала ряда белков с учетом различного локального окружения для каждого заряженного аминокислотного остатка.

К этой же группе можно отнести работы, в которых исследуется функционирование ферментов и белковых комплексов, например, цитратсинтазы E. сoli (Могилевская Е. А., Лебедева Г. В., Демин О. В.) и молекулярного мотора F1-АТФазы (Погребная А. Ф.). Пример прямого компьютерного моделирования диффузии белков-подвижных переносчиков электрона и их взаимодействия с другими белками и белковыми комплексами в трехмерном пространстве дан в работе Коваленко И. Б., Абатуровой А. М., Громова П. А., Устинина Д. М., Грачева Е. А., Ризниченко Г. Ю. и Рубина А. Б., в которой рассмотрены процессы взаимодействия пластоцианина с цитохромом f в растворе.

Вторая группа традиционно представлена работами, в которых предлагаются математические модели (как правило, феноменологические) функционирования сложных биологических систем. В статье Сухова В. С. и Воденеева В. А. дана математическая модель потенциала действия у высших растений, учитывающая роль систем активного и пассивного транспорта ионов в генерации импульса. В работе Колобова А. В. и Полежаева А. А. с помощью математической модели исследован направленный рост и инвазия опухоли, при этом показано, что это возможно и без хемотактической подвижности клеток. Пименовой Т. П. и Лобановым А. И. разработана трёхмерная двухкомпонентная модель роста злокачественной опухоли головного мозга. Колебательная и хаотическая динамика трансмембранного потенциала и pH в примембраной области клетки харовых водорослей изучается в работе Лавровой А. И., Плюсниной Т. Ю., Украинец А. B., Ризниченко Г. Ю. и Рубина А. Б. на основе предложенной ранее модели потенциалозависимого протонного переноса через мембрану клетки водоросли Chara. Наконец, в статье Цыганова М. А. и Бикташева В. Н. представлены результаты исследования свойств нелинейных волн в математической модели “хищник-жертва” при наличии таксиса.

На секции было несколько докладов, касающихся экологических проблем. В данном сборнике эта тематика представлена статьей Бобровского М. В., Ханиной Л. Г., Комарова А. С. и Михайлова А. В., в которой рассмотрена динамика напочвенного покрова лесных экосистем, а также работами Гоник М. М., Медвинского А. Б., посвященной моделированию сложной популяционной динамики коловраток в неоднородной среде обитания, Винокурова И. Ю., обсудившего влияние талой воды, вермикомпоста и антропогенных нагрузок на устойчивость агроэкологических систем, и Безденежных В. А., Марковской Е. Ф., Сысоевой М. И. и Шерудило Е. Г., предложивших модель реакции растений на низкотемпературные воздействия.

Методическим вопросам посвящены статьи Королевой С. В. и Ашмарина И. П., в которой предложена экспертная компьютерная система анализа воздействий регуляторных пептидов и других биологически активных веществ на физиологические функции организма, и Котова Д. А., Медведевой С. Е. и Родичева Э. К., представляющей базу данных природных светящихся бактерий.

Наряду с биологической тематикой, которая доминирует в данном разделе, здесь также представлены работы химического и физико-химического характера. Так в работе Дудорова В. В., Мельчаковой Т. А. и Мишанова А. Р. рассмотрена роль представления о микроравновесном состоянии химической связи в создании новых моделей расчета констант скоростей реакций в газовой фазе. Кубарев С. И., Шигаев А. С., Сусак И. П., Кубарева И. С. и Пономарев О. А. представили модель влияния звуковых колебаний на вероятность рекомбинации радикальной пары. В статье Шульги Д. А., Олиференко А. А., Писарева С. А., Палюлина В. А.и Зефирова Н. С. исследована возможность описания молекулярного электростатического потенциала при помощи кулоновского потенциала с атомными зарядами, рассчитанными топологическими методами. Карговский А. В. и Митрофанов В. В. обсудили ик-спектры водных кластеров и затухание колебаний атомных групп в водном окружении. В работе Пономарева О. А., Ахметьянова Р. Ф., Ишмаева Э. Х. и Шиховцевой Е. С. получена точная самосогласованная система уравнений для описания нанотрубок, в коллективных переменных.

Безусловно, работы представленные в данном разделе весьма различны как по своей тематике, так и по научному уровню. Тем не менее, все они представляют интерес для читателя, поскольку вполне адекватно отражают современные научные тенденции, применяемые методы, а также решенные (и нерешенные) проблемы в этой области науки.

Contents : Authors

Search

 
Search in:
Operation:
Output:
© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533