Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVIII conference

Comparative analysis of economies during the pandemic and possibilities of mathematical modeling

Farkova N.A.

Diplomatic Academy of the Ministry of foreign Affairs Russia, 119021, Moscow, Ostozhenka str. 53/2, building 1, tel (499) 940-13-60

1 pp. (accepted)

Без преувеличения можно сказать, что 2020 год перевернул весь мир. Стремительное распространение не известного до этого вируса парализовало практически весной все сферы деятельности и спровоцировало мировой кризис. Действия и реакции правительств большинства государств мира продемонстрировали несостоятельность нынешней модели мировой экономики. Дилемма спасения жизней людей и сохранения экономики страны – главный вопрос, от которого зависит не только ситуация в каждой стране отдельно, но и состояние во всем мире. Сказывается то, что страны находятся в неравных условиях как по уровню развития здравоохранения, что особо важно в условиях пандемии, так и по возможностям поддержки населения, предприятий и бизнеса.

В докладе будет приведен обзор принятых мер по предотвращению последствий пандемии и их действенности в отдельных странах мира (Республика Корея, Великобритания, Индия, Руанда, Италия, Франция, страны Евразийского экономического союза и некоторые другие):

- вводился ли карантин и какова степень строгости;

- каковы расходы на антикризисные меры;

- какие отрасли наиболее пострадали;

- принятые меры по поддержке бизнеса;

- состояние на рынке труда.

В кризисных ситуациях научные исследования по анализу и прогнозу вероятных сценариев развития эпидемий опасных инфекционных заболеваний приобретают особую значимость.

Задачами исследования является выявление существенных факторов, которые оказывают влияние на экономику в период пандемии, а также на основе математической модели оценить показатели по выбранным странам и составить прогноз возможного развития событий, связанных с пандемией.

Литература.

1. Аналитический доклад «Механизмы реагирования на угрозы макроэкономической стабильности в условиях глобального экономического кризиса, вызванного пандемией», [Электронный ресурс] – Режим доступа http://www.eurasiancommission.org/ru/act/integr_i_makroec/dep_makroec_pol/economyViewes/Pages/default.aspx

2. https://covid19-scenarios.org/



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533