Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVIII conference

Analysis of conditions for balancing engineering labour market using mathematical modeling

Kochetkova E.

Central Economics and Mathematics Institute of the RAS

1 pp. (accepted)

Характерная для настоящего периода тенденция к сохранению несбалансированности спроса и предложения труда инженерно-технических специалистов (ИТС) в России, во многом связанная с продолжением процессов деиндустриализации, а также с проблемами запаздывания подготовки кадров по отношению к спросу и неточного определения текущей потребности в них, свидетельствует о необходимости дополнительного анализа и разработки подходов к поиску условий сбалансированности рынка труда инженерно-технических специалистов.

В данной работе с целью определения параметров экономического развития, при которых возможно достижение сбалансированности спроса и предложения ИТС, с помощью разработанной ранее макроэкономической модели были сформулированы и решены три оптимизационные задачи.

Целевая функция в данных задачах предполагает минимизацию квадрата отклонений спроса и предложения ИТС. Параметры оптимизации отражали предположения о возможности роста инвестиций в промышленные производства, роста уровня оплаты труда ИТС, а также снижения оттока молодых инженеров и техников из специальности. Так, для задачи 1 параметром оптимизации являлся темп прироста доли инвестиций в основные фонды обрабатывающей промышленности в инвестициях в основные фонды экономики в целом, в задаче 2 — доля инвестиций в основные фонды обрабатывающей промышленности в инвестициях в основные фонды экономики в целом и отношение средней заработной платы в промышленности к средней заработной плате в финансовой деятельности, в задаче 3 — доля инвестиций в основные фонды обрабатывающей промышленности в инвестициях в основные фонды экономики в целом и доля инженерно-технических специалистов, работающих по специальности после выпуска.

Результаты проведенного анализа свидетельствуют о том, что траектории изменения показателей экономического развития, позволяющие достичь сбалансированности рынка труда инженерно-технических специалистов в период 2025–2030 гг. предполагают реализацию сценариев сбалансированного роста инвестиций в промышленности и относительного выравнивания уровней оплаты труда специалистов в обрабатывающих производствах и финансовой деятельности.



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533