Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVIII conference

Modeling the diffusion of wireless technologies

Dubinina M.G.

Institution of the Russian Academy of Sciences Central Economics and Mathematics Institute RAS, Russia, 117418, Moscow, Nakhimovsky prospect, 47, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Беспроводные технологии играют ключевую роль в современных системах связи в качестве одного из важных средств передачи данных или информации на другие устройства (например, на беспилотные транспортные средства, дроны, медицинские устройства, промышленные роботы и т.д.). Технологии беспроводной связи включают в себя стандарты мобильной связи (для поколений 1G-5G, спутниковой связи и др.) и фиксированные беспроводные технологии (Wi-Fi, WiMax, BWA и др.).

Развертывание новых сетей или модернизация беспроводных технологий требует значительных капиталовложений. Так, за период 2001-2019 гг. накопленные капитальные вложения отрасли беспроводной связи в США выросли более чем в 5 раз (со 105 млрд долл. в 2001 г. до 571 млрд долл. в 2019 г.), эти средства были инвестированы операторами сотовой связи США как в спектры частот, так и в оборудование сетей, что позволило достичь высоких уровней покрытия сетью 4G. В результате мобильный трафик вырос почти в 100 раз (с 0,388 трлн Мб в 2010 г. до 37,06 трлн Мб в 2019 г.), а количество подписчиков – почти в 3,5 раза (со 128,4 млн человек в 2001 г. до 442,5 млн человек в 2019 г.

Одно из направлений исследований передовых технологий – измерение технологического развития с помощью патентных данных. С помощью патентного анализа может исследоваться жизненный цикл технологии, фаза ее развития, потенциал и область ее применения, сила взаимосвязи с другими технологиями.

В данной работе построена модель зависимости индекса роста количества подписчиков беспроводной связи США (по данным двух крупнейших компаний AT&T и Verizon) от индекса роста капитальных вложений в беспроводную связь и индекса роста количества патентов, найденных в базе данных WIPO по поиску «wireless technology», полученных в США. Индекс роста каждого показателя рассчитан относительно 2001 г.

Кроме того, построены логистическая модель и модель Гомпертца для описания распространения фиксированной беспроводной связи в Японии, поколений технологий мобильной связи в Сингапуре, Индии и Южной Корее. Построены модели диффузии технологий беспроводной связи в России, выявлены факторы, способствующие и препятствующие распространению этих технологий.



Presentation

© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533