Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

On use of adaptive online course on school mathematics in teaching students of non-core universities

Konnova L.P., Lipagina L.V., Postovalova G.A., Rylov A.A., Stepanyan I.K.

Financial University under the Government of RF, Russia, GSP-3, 125993, Moscow, Leningradaky prospekt, 49, E-mail: LPKonnova@fa.ru, LLipagina@fa.ru, GAPostovalova@fa.ru, ARylov@fa.ru, IKStepanyan@fa.ru

1 pp. (accepted)

Массовые открытые образовательные онлайн-курсы – реалии современной системы образования в России. Этот информационный и обучающий контент захватывает все большую часть образовательного интернет-пространства. Создание логически структурированного, наполненного необходимым содержанием по рассматриваемой дисциплине, технически удобно для пользователей организованного, обучающего онлайн-курса – задача сложная. Также возникает много сомнений в формах учета результатов обучения слушателей онлайн-курса: насколько эти результаты получены самостоятельно – неизвестно. Как любое явление, массовые открытые онлайн-курсы имеют свои положительные и отрицательные стороны.

Адаптивный онлайн-курс по школьной математике для студентов, изучающих в вузе дисциплину «Математика» как инструмент для решения профессиональных задач, имеет достаточное количество положительных функций. Не секрет, что студенты непрофильных вузов не мотивированы в достаточной мере на изучение математических дисциплин и плохо помнят школьный курс математики. Традиционная дискуссия по поводу включения в учебные планы аудиторных занятий для повторения школьной математики заканчивается на отсутствии свободных аудиторных часов. А создание и использование адаптивного онлайн-курса по школьной математике решает все эти проблемы. Этот курс имеет смысл создавать с учетом индивидуальной образовательной траектории каждого слушателя: по итогам прохождения диагностического теста выявляются те темы в программе школьной математики, которые освоены студентом не на должном уровне, из таких тем складывается индивидуальная структура обучения на онлайн-курсе. Результаты обучения на курсе можно и нужно учитывать при промежуточной аттестации по высшей математике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533