Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Турнир по математическому моделированию в свете государственной программы «Развития образования»

Нараленкова И.И.

Специализированный учебно-научный центр (факультет) - школа-интернат имени А.Н. Колмогорова Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кафедра математики, Россия, 121352, Москва, ул. Кременчугская, д. 11, тел. +7 499 445 4054

1 pp. (accepted)

Математическое моделирование занимается решением практических задач в различных областях науки, инженерии, бизнеса и хозяйственной деятельности. Математическое моделирование как практическая дисциплина позволяет формировать базовые навыки специалистов XXI в. Однако несмотря на важность развития данного направления, а также на то, что в некоторых странах матмоделирование уже стало школьным предметом, в российской школе, унаследовавшей систему жесткого разделения предметов, внедрение междисциплинарного подхода к решению проблем в школьный курс все еще вызывает препятствия. Между тем образовательное сообщество, хорошо осознавая важность этого подхода, готово его развивать. Однако нельзя не сказать и еще об одной о проблеме, препятствующей развитию данного направления: к сожалению, но подавляющем большинстве школьные учителя не обладают необходимыми знаниями и навыками и не обеспечены методическими материалами.

При этом важность и актуальность данной дисциплины в формировании профессиональных навыков специалистов общества будущего, осознается на самом высоком уровне. Указом Президента РФ от 09.05.2017 № 203 согласно «Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 – 2030 годы» принята государственная программа Российской Федерации «Развитие образования». Данная программа с изменениями и дополнениями вступила в силу с 12.04.2019 постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 №1642 (ред. от 29.03.2019). Одна из целей данной программы – сохранение лидирующих позиций России в международном исследовании качества математического и естественно-научного образования (TIMSS).

В связи с поставленной целью в СУНЦ МГУ начиная с 2017 г. началась реализация данной программы, нацеленной на подготовку российских специалистов, владеющих современными методами решения практических задач. СУНЦ МГУ стал инновационной площадкой, на которой проходят соревнования по математическому моделированию среди школьников (международный конкурс International Mathematical Modeling Challenge (IMMC).

Ставший уже традиций Международный турнир по математическому моделированию проводит кафедра математики. Цель этого уникального соревнования – способствовать развитию в России самого актуального направления в математическом образовании – STEM-подхода.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533