Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Human being and Nature. The first steps. Perspective to embed the MSU experience

Potapova T.V.

Belozersky Institute of Physico-chemical Biology, Moscow Lomonosov State University

1 pp. (accepted)

В XXI веке Человек Разумный, оставаясь природным существом, окружил себя Техносферой, которая уже соперничает с Биосферой за место на планете Земля. Вызывает тревогу, что современные дети вступают в жизнь без четких представлений о неразрывной связи человека с природой, с ее законами превращения веществ и движения энергии. Вся надежда — на ученых! Ученых и детей объединяют любознательность, готовность к преодолению немыслимых трудностей в поисках истины и многое другое. Дети тянутся к ученым как к источнику знаний и открывателям новых представлений, и ученые отвечают им взаимностью, находя даже среди сегодняшней неразберихи в России время и силы на терпеливую и упорную работу с детьми.

В 80-х г.г. прошлого века ученые академгородка Пущино специально занимались со школьниками: обучали их работе с научными приборами и инструментами, чтению научной литературы, составлению отчетов о работе. Дети перенимали у наставников научные мотивации, выполнив вместе с учеными 40 хозрасчетных проектов. В 1992-95 г.г по заданию Минэкологии РФ была разработана новая Концепция экологического воспитания дошкольников и рекомендации по ее внедрению в виде учебной программы «НАДЕЖДА», создана «Экологическая азбука для детей и подростков», пособие «Биомониторниг? - это очень просто!» и другие. Формы и методы работы приходилось изобретать на ходу, анализируя отечественный и зарубежный опыт. Тогда же по заданию НИОКР-98 Госкомэкологии была разработана Концепция «Детский сад – эталон экологической культуры», которую успешно внедрили московские детские сады №1901 и №1820, а под эгидой Центрального совета Всеросийского общества охраны природы – около 20000 детских садов в 59 регионах России. С конца прошлого века идея приобщения детей и подростков к современным научным представлениям о природе входит в круг постоянного внимания Межрегиональной общественнй организации «Женщины в науке и образовании».

С 2014 г. НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского МГУ и Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ имени М.В. Ломоносова реализуют специальную образовательную программу «Человек и Природа. Первые шаги», которая успешно воплощает в жизнь формы и методы научно-просветительской работы с детьми до 10-12 лет, разработанные и апробированные в конце прошлого и начале нынешнего века, обогащая их новыми творческими находками. По материалам этой работы подготовлено пособие, которое предлагается обсудить на предстоящей конференции в рамках круглого стола.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533