Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

The Teaching of mathematical disciplines at the Institute of Shorted Programmes

Melekhina T.L., Rustanov A.R.1

Financial University under the Government of R. F., Department of Data Analysis, Decision-making and Financial technology, Russia, 105187, Moscow, 38 Shcherbakovskaya str., tel. 8(499)2772123, e-mail: TMelehina@fa.ru

1National research Moscow state University of civil engineering (NRU MGSU), Department of Applied Mathematics, Russia, 129337, Moscow, Yaroslavl highway, 26, cab. 416, tel. 8 (499) 1835994, e-mail: aligadzhi@yandex.ru

1 pp. (accepted)

В настоящее время все ведущие университеты увеличивают число факультетов и подразделений, осуществляющих подготовку со вторым высшим профессиональным образованием, а также в сокращенные сроки по сравнению с нормативными.

Сокращение сроков освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования осуществляется на основе имеющихся знаний, умений и навыков студентов, полученных на предшествующем этапе обучения. При обучении в Институте сокращенных программ студент проходит дисциплины и практики, которые не изучались им при получении первого высшего образования.

Особенности слушателей, изучающих математические дисциплины при получении второго высшего образования, не позволяют формально, по традиционным методикам преподавания, подходить к процессу обучения взрослых, уже состоявшихся, в том числе и в профессиональной карьере, людей [1].

Преподаватель, как и любой руководитель на производстве и в бизнесе, работающий с группами, сталкивается с одними и теми же трудностями. Проблемы мотивации, преодоления инертного мышления, работа с ленивыми или трудными участниками – всё это общие проблемы, которые можно решать с помощью вовлечения в процесс изучения. Балльно-рейтинговая система оценивания, возможность варьировать соотношение лекций и семинаров в зависимости от уровня аудитории, наличие адаптированных учебно-методических материалов, а также личная вовлеченность и осознанность в процесс освоения предмета позволяют добиться хороших результатов и самое главное – формирует уровень осознанности в изучении математических дисциплин. Выполнение творческих заданий стимулирует не только интерес к предмету, но и понимание важности применения математического аппарата.

Литература.

1. Мелехина Т.Л. Методы вовлечения к изучению математических дисциплин слушателей Института сокращенных программ//Труды V Международной научно-практической конференции «Современная математика и концепции инновационного математического образования», М.: Изд. дом МФО, 2018, т.5, №1. С.360-365.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533