Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Развитие творческих способностей учащихся на уроках биологии посредством комиксов

Серовайская Д.Е.

Московский городской педагогический университет. 119313, Россия, г. Москва, ул.Кравченко д4,к3, тел. 89260977136, e-mail: ds601@mail.ru.

1 pp. (accepted)

В настоящее время перед педагогами общеобразовательных школ остро встаёт вопрос: какие приёмы позволяют преподнести содержание дисциплины ярко, лёгким для запоминания образом и вызвать интерес у обучающихся, которые и так чрезмерно перегружены потоком разнообразной информации.

Одним из таких приёмов является комикс (от англ. сomic – юмористический), который используется как вспомогательное средство для изучения сложных биологических явлений и процессов. Комикс сочетает в себе черты изобразительного искусства (рисунок, карикатура, элементы графики) и жанры народной литературы (рассказ, короткие бытовые истории, басни); объединяет в себе повествование и визуальное действие, выраженное в рисунке.

В докладе показано несколько приёмов использования комиксов на уроках биологии в 8–9 классах общеобразовательной школы, а также представлены творческие работы учащихся на тему «Пищеварение в желудке» (8 класс), «Биохимическая эволюция: теории А.И. Опарина и Дж. Холдейна», «Эволюционная теория Ж.Б. Ламарка» и «Энергетический обмен» (9класс).

В статье, на основе практических данных, сделан вывод, что использование комиксов для изучения биологии в общеобразовательной школе способствует развитию креативного мышления учащихся и раскрытию их творческих способностей.

1. Гуляева М., Павлов И. Педагогика общеобразовательной школы: биологический комикс как средство формирования физиологических понятий у школьников в курсе «Человек и его здоровье» [Электронный ресурс]. URL: https://interactive-plus.ru/e-articles/127/Action127-7758.pdf .

2. Суматохин С.В. Николай Васильевич Верзилин: Путь в науку и литературное творчество // Биология в школе. Научно-методический журнал / Под ред. С.В. Суматохина. № 5. – М.: ООО «Школьная пресса», 2016. – 80с. – С. 18.

3. Умилина А.О. О методическом потенциале использования онлайн технологий создания комиксов. [Электронный ресурс]. URL: https://prezi.com/uhbaskhee7eb/presentation/



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533