Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVI conference

Mathematical models of peaceful and military subordinating interactions of two States

Zakharov V.K.

Lomonosov Moscow State University, Faculty of Mechanics and Mathematics, Department of Mathematical Analysis

1 pp. (accepted)

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МИРНОГО И ВОЕННОГО ПОДЧИНИТЕЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ДВУХ ГОСУДАРСТВ

В статьях и книгах [1-5] автором была построена математическая модель государства в широком смысле (т.е. как государства-страны) без учёта взаимодействий с другими государствами. После этого возник интерес к построению математической модели взаимодействующих государств.

Продвижение в этом направлении наступило только в 2018 году, когда удалось математически формализовать мирное и военное подчинительные взаимодействия двух государств. Именно эти виды взаимодействия оказались наиболее заметными в истории 20 21 веков (см. ниже). Цель и мирного, и военного подчинительного взаимодействия одна и та же. Это − достижение наибольшего расхождения совокупных подушевых достояний взаимодействующих государств к концу некоторого промежутка времени в пользу одного из них. Однако способы управления при этих взаимодействиях могут качественно отличаться друг от друга.

В первой части рассматривается математическая модель мирного подчинительного взаимодействия посредством согласованного и не согласованного оптимального управления в обоих государствах в пользу одного из них. Во второй части рассматривается математическая модель военного подчинительного взаимодействия посредством одностороннего оптимального управления со стороны нападающего государства и в его пользу.

Естественно, что приведённые оптимизационные модели подчинительных взаимодействий двух государств опираются на разработанную ранее в указанных работах оптимизационную модель управляемого развития одного отдельно взятого государства.

Приведённые модели хорошо отражают то, как во время Второй Мировой войны США военным путём обеспечили подчинительное взаимодействие в свою пользу с такими государствами, как Япония, Германия, Италия и др. После этой войны и до последнего времени США уже мирным согласованным путём продолжали обеспечивать подчинительное взаимодействие с указанными государствами. После соглашения между Робертом Никсоном и Ден Сяопином в 1972 году США чисто мирным путём обеспечили подчинительное взаимодействие с КНР в свою пользу.

Литература

1. Захаров В.К., Кузенков О.А. Оптимальное управление в модели государства // Моделирование и анализ данных. 2011. № 1. С. 55-75.

2. Захаров В.К., Капитанов Д.В., Кузенков О.А. Оптимальное управление в модели государства II // Моделирование и анализ данных. 2014. № 1. С. 4-31.

3. Захаров В.К., Кузенков О.А. Оптимальное управление в математической модели государства // Журнал Средневолжского математического общества. 2015. Т. 17, № 2. С. 34-38.

4. Захаров В.К. Номология. Воспроизведение и обновление человеческого бытия. − М.: «Onebook.ru», 2016. С. 330-353.

5. Захаров В.К. Этот Новый Старый Мир. Будущее из прошлого. − М.: Издательский дом "Кислород", 2017. С. 393-399.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533