Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Teaching students how to solve problems in mathematical physics with the help of FlexPDE

Дорошина З.Н., Водолазская И.В.

Астраханский государственный университет, лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании»,Тел.: (8512)610690

1 pp. (accepted)

Физические задачи, приводящие к уравнениям в частных производных, например, тепло- и массопереноса, имеют аналитические решения в частных и предельных случаях. Реальные задачи, как правило, могут быть решены только численно. Математический пакет FlexPDE предназначен для численного решения систем дифференциальных уравнений первого и второго порядков в частных производных в одно-, двух- и трехмерных областях различной формы. Пакет выдает рассчитанные приближенные значения решений в виде таблицы или графиков, кроме того, возможен приближенный расчет интегралов от найденных решений. Пакет FlexPDE позволяет решать задачи в области, состоящей из нескольких материалов с различными физическими свойствами, а также в области с движущейся границей. Для численного решения дифференциальных уравнений в частных производных во FlexPDE используется метод конечных элементов.

Для обучения студентов данному математическому пакету было создано учебно-методическое пособие «Решение физических задач с помощью пакета FlexPDE» [1]. Цель пособия состоит в представлении возможностей пакета FlexPDE на конкретных примерах. Используя методику контекстного обучения, переходя от типовых задач вычислительной физики к решению научных задач, пособие поможет читателю освоить основные принципы работы с пакетом не только для образовательной, но и для научно-исследовательской деятельности. Учебно-методическое пособие, разработанное в ходе реализации проекта № 643 «Разработка математических моделей массопереноса и образования структур при высыхании капель и пленок жидкостей, содержащих микро- и наночастицы» в рамках Государственного задания высшим учебным заведением и научным организациям в сфере научной деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, предназначено не только для студентов, но и для преподавателей и научных сотрудников.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533