Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

About the features the creative works of schoolchildren in mathematics at AESC MSU

Naralenkova I.I., Shivrinskaya E.V.

121352, Moscow, Kremenchug str., 11, AESC MSU, Department of mathematics, tel.+7 499 445 4054

1 pp. (accepted)

В жизнь школьников уверенно вошли творческие работы, исследовательские проекты. Целью творческих работ школьников является развитие навыков научно-исследовательской деятельности. Для этого необходимо научить их работать с литературой, источниками информации из интернета, оформлять работу, самостоятельно готовить презентацию для последующего выступления. Полученные результаты можно доложить, участвуя в большом количестве конкурсов и конференций для школьников, в частности, «Колмогоровские чтения» (на базе СУНЦ МГУ), «Харитоновские чтения» (Саров), Сахаровские чтения (Санкт-Петербург).

Однако, в ходе подготовки подобной работы у руководителей таких проектов возникают важные вопросы: самое главное – это выбор темы, интересной и доступной для понимания школьником;организация индивидуальной работы ученика с научным консультантом;подготовка презентации и публичного выступления.

Опыт участия в подобных конференциях показывает, что часто встречаются реферативные работы, в том числе по разделам высшей математики, формально выполненные презентации без понимания цели и сути излагаемого материала и т.п.

В 2017 г. в СУНЦ МГУ прошла XVII Международная научная конференция школьников «Колмогоровские чтения». В докладе на основе проведенного анализа материалов конференции обсуждаются особенности организации творческой работы школьников по математике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533