Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXV conference

Об уровне подготовки по математике на естественных факультетах КФУ

Сочнева В.А., Сахаева С.И.1

Казанский федеральный университет, Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского, кафедра общей математики, 42008, Казань, ул. Кремлевская 18

1Казанский государственный институт культуры, 420059, Россия, г.Казань, ул. Оренбургский тракт 3

1 pp. (accepted)

В процессе преподавания математики на естественных факультетах возникли определенные проблемы, которые хотелось бы обсудить с коллегами из других вузов. Превращение Казанского государственного университета в Казанский федеральный университет привлекло в КФУ множество абитуриентов не только из Казани и России, но и из других государств (Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Китая, стран Африки и т.д.). С одной стороны приятно, что растет популярность нашего университета; не секретом является и тот факт, что иностранные студенты учатся на коммерческой основе и приносят дополнительные средства в бюджет университет. А с другой стороны, к сожалению, значительная часть этих иностранных студентов обладает низким уровнем школьной подготовки по математике. Некоторые из них даже дроби складывают по правилу: числитель складывают с числителем, а знаменатель со знаменателем. В настоящее время до четверти студентов в группе (на химическом, биологическом, геологическом факультетах) составляют учащиеся такого уровня. И это при том, что остальные три четверти – это вполне грамотные студенты с реально высокими баллами при поступлении. Работать с такими «разноуровневыми группами» очень сложно. В связи со сложившейся ситуацией, имеются следующие предложения.

1. Усилить контроль за уровнем знаний принимаемых на первый курс инстранных учащихся и других льготников. Совсем плохо подготовленных – не принимать!

2. Для тех, кто слабо подготовлен, но в принципе, хочет и может учиться – обязательно организовать дополнительные занятия хотя бы в течение первого семестра с обязательной сдачей зачета.

Это последнее, конечно, потребует дополнительных часов в нагрузке преподавателей, дополнительных расходов. Но альтернативой этому является выпуск малограмотных специалистов с дипломом Российского университета.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533