Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIV conference

Летние школы лаборатории геометрических методов математической физики им. Н.Н. Боголюбова

Бухштабер В.М., Миллионщиков Д.В., Шастин В.А.

МГУ им. М.В.Ломоносова, механико-математический ф-т, каф. Высшей геометрии и топологии

1 pp. (accepted)

В июне 2011 года в пансионате “Воскресенское” состоялась первая летняя школа по геометрии и математической физике для студентов и аспирантов,а в этом году в пансионате МГУ “Красновидово” прошла уже шестая летняя школа. В период с 2011 по 2014 год школа финансировалась за счет мегагранта лаборатории геометрических методов математической физики(руководитель -- Б.А. Дубровин), в 2015 году школа прошла при финансовой поддержке фонда Дмитрия Зимина “Династия”, а в 2016 спонсорами стали Лаборатория Понселе, Сколтех и РФФИ.

В рамках этих шести летних школ получилось сделать следующее. Во-первых, удалось пригласить ведущих специалистов, выпускников советских (российских) вузов, работающих в разных уголках мира, для чтения небольших по продолжительности курсов лекций(список лекторов школы можно см. в [1]) . Тем самым у студентов и аспирантов из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Красноярск, Саратов, Долгопрудный, Коломна), Украины(Киев), Казахстана(Астана) появилась уникальная возможность прослушать современные курсы на русском языке, непосредственно пообщаться с математиками и физиками первой величины, а также и друг с другом. Стоит отметить, что общение между студентами и аспирантами на научные темы в формате летней школы столь же сильно мотивирует, как и общение с маститыми учеными. Также удалось сделать видеозаписи всех курсов, читавшихся в летних школах, и разместить их на портале mathnet.ru. Несмотря на то, что в 2011 году в русскоязычном сегменте интернета можно было найти достаточно много видеоматериалов докладов с различных конференций, записей мини-курсов и лекций на тот момент было совсем немного(среди них стоит отметить видеозаписи с ЛШСМ в Дубне). В настоящей момент, благодаря деятельности нашей школы, а также школ “Алгебра и геометрия” лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений НИУ ВШЭ и др. эта ситуация изменилась в лучшую сторону(см. видеотеку сайта mathnet.ru). Наряду с публикацией видеоматериалов, лекции первых двух летних школ были изданы в  в виде сборников (см. [2,3])

Хочется надеяться, что деятельность нашей школы и аналогичных школ в России будет продолжаться и в дальнейшем, а студенты и аспиранты, приезжая в них, будут получать необходимый заряд энергии для занятий наукой.

Литература:

1. Международная молодежная школа-конференция "Шестая летняя школа по геометрии и математической физике": сборник статей и тезисов докладов. Красновидово, 24-29 июня 2016 г./ Б.А. Дубровин и др., ISBN 978-5-4439-0682-9. — МЦНМО Москва, 2016. — С. 4–31.

2. Геометрические методы в математической физике. Лекции летней школы. Воскресенское, 27.06.2011--1.07.2011, (под редакцией Б.А.Дубровина). - М.: Изд-во МГУ, 2012.

3. Геометрические методы в математической физике 2. Лекции летней школы, Воскресенское, 25-29.06.2012 (под редакцией Б.А.Дубровина). - М.: Изд-во Макспресс, 2014.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533