Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Совершенствование информационно-методического обеспечения образовательного процесса в военном вузе в современных условиях

Козаченко И.С.

119992, г. Москва, Военный учебно-научный центр Сухопутных войск "ОВА ВС РФ"

1 pp. (accepted)

Развитие современной системы высшего образования, происходящее в условиях информатизации общества, характеризуется динамизмом, использованием многообразных образовательных технологий, инновационных методов и организационных форм обучения. В основополагающих государственных документах (Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.) особое внимание уделяется использованию в системе образования современных информационных и телекоммуникационных технологий, электронных средств учебного назначения, способствующих созданию единого информационного пространства, повышению качества, доступности, эффективности и конкурентоспособности отечественного образования, в том числе и высшего профессионального. Практика показывает, что традиционное дидактическое обеспечение уже не позволяет адекватно отразить особенности и специфику предстоящей профессиональной деятельности офицера. Опыт работы военных вузов свидетельствует, что в установленные сроки обучения полно и качественно реализовать образовательные программы при возрастающем объеме учебного материала весьма затруднительно. Существует потребность в разрешении объективно сложившегося противоречия между необходимостью формирования профессиональной компетентности у будущих военных специалистов в вузе при изучении специальных дисциплин и ограниченными возможностями ее удовлетворения путем использования традиционных дидактических средств и моделей обучения курсантов и слушателей.

Одной из задач исследования является совершенствование системы информационно - методического обеспечения образовательного процесса, как условие повышения качества обучения и эффективности управления. Информатизация образования вузовской системы профессиональной подготовки и переподготовки военных специалистов позволяет осуществить:

- разработку электронного комплекса информационного обеспечения учебных дисциплин для учебной научной и научно – методической деятельности преподавателей.

Предлагаем создание электронных учебно – методических материалов и учетных записей преподавателей и слушателей, что позволит проводить интерактивные лекции и семинары. Может использоваться как в сетевом, так и в кейсовом вариантах в зависимости от потребностей и возможностей обучаемых. Эти комплексы позволят организовать информационно – методическое обеспечение образовательного процесса, а также обеспечить высокое качество подготовки выпускников военного вуза.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533