Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Междисциплинарный сетевой проект как эффективное средство создания условий для достижения новых образовательных результатов по ФГОС

Суходоева С.Г., Лебедь Ю.А.

Удмуртская Республика 426000 Ижевск ул. Удмуртская 230

1 pp. (accepted)

Одними из требований нового стандарта образования являются: создание условий для развития личностных, метапредметных компетентостей учащихся, организацию разновозрастного сотрудничества, создание системы оценивания новых образовательных результатов.

Междисциплинарный проект сегодня является эффективным средством в реализации требований ФГОС к получению новых образовательных результатов освоения основной образовательной программы, повышает мотивацию и эффективность учебной деятельности обучающихся. Специально организованная, целенаправленная совместная деятельность учащихся и учителей над проектом помогает создать условия для развития личностных, метапредметных компетентостей учащихся, способствует их саморазвитию и социализации.

Для реализации междисциплинарного сетевого взаимодействия предполагается использование инновационных методов работы. Поэтому решение организовать учащихся нескольких классов в работе над сетевым проектом «Гармония в науке и искусстве», где ребята трудятся в смешанных группах, проявляют свои информационные и коммуникативные компетентности позволило нам реализовать требования нового стандарта образования.

«Гармония в науке и искусстве» - междисциплинарный сетевой проект, который позволяет оценить ребят в нескольких предметных направлениях. Он посвящен изучению математического понятия «симметрия» и объединяет математику с такими науками как биология, технология, изобразительное искусство, русский язык, литература, история, мировая художественная культура, музыка, физкультура и даже психология.

Основным видом деятельности обучающихся в проекте является групповая работа, которая позволяет формировать умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. От учителя, работающего в данном проекте требуется поддержка эффективности работы обучающихся. Он выбирает мотивирующую и объединяющую линии поведения, где инициирует самообучение ребят, чтобы они сами смогли находить и получать необходимые знания и осознавать значимость цели своей деятельности.

Данный проект реализовывается в гимназии в течение нескольких лет, был представлен на республиканском конкурсе сетевых учебных проектов и стал востребованной формой для организации сетевого сотрудничества учащихся и учителей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533