Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

History of mathematics and its teaching in higher school

Serovajsky S.

71 al Farabi av. Almaty 050078 Kazakhstan

1 pp. (accepted)

В настоящее время в связи с перманентными реформами системы образования неизменно происходит сокращение учебных часов, отводящихся на фундаментальную математику. Эта печальная тенденция характерна и для специальности "математика", и, тем более, для различных естественно-научных и технических специальностей, где математика не является определяющей дисциплиной. Это, естественно, отрицательно сказывается на качестве подготавливаемых специалистов. Не имея возможности эту ситуацию радикально изменить, надо хоть как-то попытаться на нее повлиять.

Современные учебные программы обычно предусматривают некоторое количество элективных курсов. В этих условиях студентам можно предложить общематематический курс, который, с одной стороны, способен их заинтересовать, а, с другой, направлен на повышение общей математической культуры учащихся и, тем самым, на восполнение многочисленных пробелов в их математическом образовании. Таким курсом могла бы быть "История математики". Эта дисциплина читается много лет на механико-математическом факультете Казахского национального университета им. аль-Фараби в качестве элективного курса. В качестве соответствующего учебного пособия была написана книга [1].

Книга предназначена для достаточно широкого круга читателей, в первую очередь, для молодежи – студентов и старшеклассников, еще не погрузившихся окончательно в трясину житейских проблем и не растерявших живой интерес к окружающему миру. Однако надеюсь, что она будет интересна и специалистам, как математикам, так и не совсем математикам, а, возможно даже, и совсем не математиков. В определенной степени проблему разнородности потенциальных читателей я пытаюсь решить за счет комментариев, завершающих каждую лекцию. Этот материал можно смело игнорировать тем читателям, которые не очень хотели бы вдаваться в детали. В меру возможностей я старался не загромождать повествование громоздкими формулами и популярно разъяснять встречающиеся на пути понятия и результаты. Список рекомендуемой литературы, сопровождаемый комментариями, приводится в каждом разделе отдельно и включает в себя как популярную литературу по обсуждаемым проблемам, так и материал для серьезного изучения. Надеюсь, книга найдет читателей.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533