Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Система адаптивного обучения математике студентов первого курса в университете

Байгушева И.А.

Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а

1 pp. (accepted)

В настоящее время актуальна проблема адаптации студентов первого курса технических, естественнонаучных и экономических специальностей к изучению высшей математики. Об этом свидетельствуют и снижение среднего балла ЕГЭ по математике в стране, и исследования научно-педагогической общественности, и результаты тестов входного контроля в вузах. Студенты не только не обладают прочными знаниями по элементарной математике, являющейся фундаментом математической подготовки в вузе, но и не умеют ставить цель, строить цепь логических умозаключений, планировать свою деятельность при решении математических задач. Кроме того, у вчерашних школьников, как правило, не развиты коммуникативные способности и навыки самостоятельной учебной деятельности, что усугубляет ситуацию в условиях закрепленной во ФГОС ВО приоритетности проектной и самостоятельной деятельности студентов при обучении в высшей школе.

Ясно, что данная проблема носит системный характер, и решать её необходимо при обучении математике в средней школе. Однако в университет приходят абитуриенты с багажом перечисленных недостатков школьного математического образования, и преподавателям приходится «тушить пожар» срочно предпринимать корректирующие меры по адаптации первокурсников к обучению математике в вузе.

В Астраханском государственном университете разработана и внедрена система адаптивного обучения математике студентов в рамках специального курса «Практикум по математике», изучаемого на протяжении первого курса в дополнение к дисциплинам учебного плана. Система включает целевой, содержательный, методический и контрольно-результативный компоненты. Целевой компонент представлен следующими целями обучения: 1) систематизировать знания студентов по элементарной математике; 2) сформировать у студентов обобщенные действия «постановка цели деятельности»» и «планирование деятельности» в процессе решения задач по элементарной математике. Содержательный компонент формируется на основе анализа результатов теста входного контроля и содержания математической подготовки специалистов того или иного профиля для трех уровней начальной математической подготовленности абитуриентов [1]. Методика обучения, разработана на основе профессионально-деятельностного подхода и положений теории поэтапного формирования умственных действий.

Литература.

1. Байгушева И. А. и др. Практикум по математике: учебное пособие. – Астрахань, 2013, 388 стр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533