Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXIII conference

Personal satellite communication system in Russia

Beglaryan L.

Av. Nakhimovsky 47, Moscow, 117418

1 pp. (accepted)

На сегодняшний день одним из наиболее активно развивающихся видов телекоммуникации является персональная радиосвязь, предоставляемая наземными сотовыми сетями. Но, учитывая невысокую плотность населения на большей части Земли, применять сети такого типа вне крупных городов малоэффективно, да и экономически нецелесообразно. Использование небольших низкоорбитальных спутников, высота орбит которых находится в пределах 700—1500 км позволяет легко предоставлять самые разнообразные услуги связи, начиная с низкочастотной передачи данных до телефонии и выхода в Интеренет.

На российском рынке направленно работают поставщики иностранных систем подвижной спутниковой связи, таких как Iridium, Globalstar, Orbcomm, ICO и др. Это связано со сложившимися в России экономическими, а потому объективными обстоятельствами, сдерживающими создание и развитие национальных низкоорбитальных систем подвижной спутниковой связию

Россия намерена в ближайшее десятилетие создать сильную инфраструктуру персональной космической связи, которая будет обеспечивать глобальный охват, не забывая при этом о полной конфиденциальности коммуникаций. Проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016–2025 годы дает нам возможность подробно ознакомиться с планами создания низкоорбитальной многофункциональной системы персональной спутниковой связи и передачи данных на основе космических аппаратов нового поколения «Гонец-М1» и «Гонец-М2».

Учитывая возможности МСПСС “Гонец-Д1М" по обеспечению глобальности в предоставлении услуг по передаче данных, целесообразно рассмотреть вопрос о выходе на международный рынок услуг, в первую очередь для государств СНГ и стран-партнеров, для чего необходимо решить ряд организационных вопросов. Комплексное использование технологий ГЛОНАСС/GPS и технологии “Гонец" при оказании услуг потребителям значительно повысит эффективность их применения и создаст мультипликативный экономический эффект.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533