Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXII conference

Основные проблемы ОПК России и меры по их преодолению

Дымова И.А.

Россия, 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47

1 pp. (accepted)

Анализировались основные экономические, технологические и организационные проблемы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) РФ, которые явились следствием проводившихся в 90-ые годы в стране реформ. В отраслях ОПК реформы сопровождались резким сокращением финансирования производства вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), а также разрушением действовавшей государственной системы управления производством ВВСТ без внедрения новых эффективных механизмов управления, что в целом привело оборонное производство к кризисному состоянию. Анализ показал, что на начало 2010-х гг. среди основных проблем, практически общих для всех отраслей ОПК, выделялись в первую очередь такие, как исчерпание накопленного ранее технологического задела, устаревание парка используемого оборудования, сложное финансово-экономическое положение значительной части организаций ОПК, дефицит квалифицированных кадров. Следствием этих и ряда других проблем стало проявление негативных тенденций снижения качества вооружения, поставляемого в рамках оборонного заказа и на экспорт, а также (и соответственно) отставания ряда российских образцов оружия от лучших зарубежных аналогов, что грозило стране утратой конкурентоспособности на мировых рынках вооружений и ее национальной безопасности в целом.

В работе рассматривались также меры, предпринятые в последние годы руководством страны для преодоления означенных выше проблем и тенденций в ОПК, и пути их разрешения в будущем. С этой целью были проанализированы основополагающие директивные документы, регламентирующие развитие ОПК в целом, а также входящих в него отраслей. Внимание акцентировалось на таких документах, как соответствующие государственные программы долгосрочного развития, и прежде всего на новых редакциях этих программ (утверждены в апреле 2014 г.) и госпрограммы развития вооружений. Рассматривались также все шире внедряемые в процессы стратегического планирования, в том числе и в отраслях ОПК, «дорожные карты» (продуктовые, технологические и т.п.) и другие документы.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о значительном внимании руководящих органов страны к проблемам ее оборонно-промышленного комплекса в последние годы, об интенсификации и совершенствовании законотворческой деятельности, направленной на укрепление национальной безопасности России в военной сфере.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533