Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Проектная технология как средство развития творческих познавательных навыков и повышения мотивации учащихся при изучении математики

Вострикова О.Ю.

МБОУ Гимназия №56, Россия, 426034, г.Ижевск, ул.Удмуртская, 230, тел./факс (3412) 43-34-83, E-mail: post@labore.ru

1 pp. (accepted)

Необходимость применения прогрессивных образовательных технологий – это объективное требование в образовательной деятельности, и поэтому каждый думающий учитель старается их освоить.

В настоящее время все более широкое распространение получает использование метода проектов, как во внеурочной деятельности, так и непосредственно в процессе учебных занятий. Владение методикой работы над проектом является неотъемлемой частью подготовки современного выпускника школы. И чем раньше он познакомится с проектной деятельностью, тем больше у него шансов добиться значительных результатов и в последующей профессиональной деятельности.

Именно поэтому метод проектов в обучении вызывает сегодня у педагогов повышенный интерес.

Участие в проектной деятельности способствует развитию у детей проектного мышления, характерного для современных лидеров политики, бизнеса, искусства и спорта. Работа над проектом стимулирует творчество детей, побуждает их к самостоятельному поиску. Для учителя - это дидактическое средство развития, обучения и воспитания, которое позволяет развивать умения и навыки проектирования.

В процессе преподавания математики тоже можно использовать технологию проектного обучения. Объемы проектов могут быть различны: от краткосрочных, выполненных в течение урока, до долгосрочных, растянутых во времени. Возможные темы разнообразны: «Искусство великих комбинаторов», «Наш класс глазами статистики», «Как измерить случай», «Стандартные решения нестандартных задач», «Сказ о Пифагоровой невесте», «Математика в жизни, или жизнь в математике» - вот некоторые из тех, которые не содержатся в базовой программе, но всегда интересуют ребят. Ученики в процессе выполнения проектов начинают понимать, что «все вокруг нас есть математика», и что это наука не отвлеченная, а реальная, связанная с окружающей действительностью. Можно отметить, что в классах, где проектно-исследовательской деятельностью целенаправленно занимались в течение нескольких лет, качество знаний по математике выше, чем в классах, где проектная деятельность не велась или велась лишь с некоторыми детьми от случая к случаю. Это служит убедительным доказательством успешного применения проектной технологии в преподавании математики.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533