Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Mathematical component in the solution of problems in physics olympiad

Alexeeva N.S., Kotelnikova M.L., Rashchepkina N.A.

Chuvash State Teacher Training University named by I.Ya. Yakovlev nalexeeva@chgpu.edu.ru Chuvash State University named by I.N.Ulyanov

1 pp. (accepted)

Термин «олимпиада» подразумевает организованное соревнование, состязание в области каких-либо знаний или умений. В последнее время имеет место неуклонный рост интереса школьников к различного рода конкурсам и олимпиадам по физике. Основной целью преподавателя, ведущего элективные курсы по решению нестандартных задач, является подготовка школьников к участию в физических олимпиадах разного уровня. Решение олимпиадных задач не просто помогает углубить знания школьной физики, но и научить творческому поиску изящных решений. Однако, повышенная сложность таких задач ставит школьных педагогов в крайне неудобное положение: зачастую методы решения предполагают знания элементов высшей математики. Преподавателям физики приходится давать некоторые математические знания и отрабатывать навыки их применения задолго до того, как эти разделы будут систематически изучаться согласно учебным планам на уроках математики.

В докладе приводится ряд задач, решение которых с использованием элементов высшей математики делает их решение быстрым и красивым, а применение традиционных методов физики приводит к громоздким выкладкам. Конечно, на дополнительных занятиях можно превентивно изложить требуемый материал по математике, но на наш взгляд, было бы разумным в ближайшей перспективе согласование учебных программ по физике и математике.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533