Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

The Innovative robotics companies and robotics technology trends

Dubinina M.G.

Central Economics and Mathematics Institute of Russian Academy of Sciences, Russia, 117418, Moscow, Nakhimovsky prospect, 47, tel. (499) 7242532, Fax: (495) 1291400, mgdub@yandex.ru

1 pp. (accepted)

Развитие робототехники имеет огромное значение для мировой экономики. Все больше крупных компаний, небольших предприятий и исследовательских лабораторий участвуют в процессе создания, разработки и коммерциализации роботов. Предпринимаются попытки ранжировать эти компании, выделяя наиболее успешные.

Одна из них предпринята новостным и информационным ресурсом по робототехнике Robotics Business Review, который в 2013 г. опубликовал список 50 ведущих робототехнических фирм (RBR50). В него вошли 34 американские фирмы, 5 японских, по 2 фирмы из Германии, Франции, Канады и Швейцарии и по 1 фирме из Кореи, Дании и Нидерландов. Из RBR50 31 компания является частной, 19 – государственными. Они были отобраны экспертами по таким факторам, как инновационная активность, новаторство, наилучший коммерческий успех или большой будущий потенциал. Компании представляют различные области и направления робототехники (13 фирм специализируются на разработке промышленных роботов и манипуляторов, 14 – медицинских роботов, 5 – роботов-гуманоидов, 18 – мобильных и образовательных роботов) и являются самыми влиятельными государственными и частными компаниями в мировой робототехнике. Все они, по мнению составителей списка, определяют будущее робототехники. Список является динамическим, и предполагается его ежегодное обновление.

. Более узкий список 10 наиболее инновационных робототехнических компаний в 2013 г. представил журнал FastCompany. 4 фирмы из этого Топ-10 входят и в RBR50. Каждая компания представляет свое направление развития робототехники. В этом списке производители космических (SpaceX, США) и медицинских роботов (iRobot, США, и Mazor Robotics, Израиль), гуманоидов (Boston Dynamics, США), экзоскелетонов (Ekso Bionics, США), военных роботов (Lockheed Martin и Recon Robotics, обе компании – США), роботов для сборки солнечных батарей (PV-Kraftwerker, Германия), роботов-машин (Google, США) и роботов-погрузчиков (Seegrid, США)

Составители рейтингов считают, что именно за компаниями из их Топ-листов будущее, что своими разработками они определяют перспективные направления развития робототехники и задают ориентиры для других фирм.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533