Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

The need to consider current trends in education

Komkina T.A.

Russia, 117418, Moscow, Nakhimovsky prospect, 47

1 pp. (accepted)

В настоящее время можно выделить следующие основные тенденции развития образования: переход к экономике знаний и стремление к получению высшего образования, коммерциализация всей системы образования, появление новых направлений образования в условиях глобализации, рост мобильности студентов и высококвалифицированных кадров.

Расширение спроса и предложения образовательных ресурсов в условиях рыночной экономики привело к коммерциализации и, соответственно, формированию рынка образовательных услуг. Коммерциализацией объясняется появление и широкое распространение в наиболее развитых странах в последние годы рейтингов университетов. Очевидным желанием тех, кто предъявляет спрос на образование, является получение качественных знаний при минимальных затратах, а тех, кто предоставляет эти знания, — высших учебных заведений, — максимизация дохода при хорошем усвоении знаний учащимися. Очевидно, что университеты, занимающие в рейтинге первые места, могут рассчитывать на больший приток студентов даже при высокой стоимости обучения и, соответственно, на более высокий доход, на увеличение эндаумента университета. Образовательные учреждения все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу иностранных граждан. Обучение иностранцев становится одним из факторов стимулирования экономического роста. Международный рынок образовательных услуг превращается в быстро развивающийся сектор экономики, но все эти процессы способствуют росту платы за обучение.

Глобализация обостряет конкуренцию на рынке образовательных услуг, Болонский процесс ставит задачу обеспечения конкурентоспособности европейской системы образования, начинает развиваться процесс экспорта образовательных услуг. В России в настоящее время возникла проблема фундаментальности образования в связи с переходом на европейскую систему, что неизбежно скажется на качестве отечественного высшего образования. Следует отметить, что переход высшей школы на многоступенчатую структуру подготовки специалистов требует дополнительные финансовые ресурсы, что также может сказаться на качестве образования.

Очевидно, что в условиях глобализации иностранные студенты будут стремиться попасть в наиболее престижные (в соответствии с местом в рейтинге, так как другие способы большей части студентов недоступны) университеты. Однако значительное повышения спроса на образование ведет и к негативным последствиям, среди которых можно выделить следующие: отток высококвалифицированных кадров из ряда стран; снижение качества образования; рост стоимости образовательных услуг.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533