Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXI conference

Information and Economic Security of Russia

Bobkova I.A.

117418, Moscow, Nakhimovsky Prosp., 47 office 909

1 pp. (accepted)

Несмотря на то, что человечество с древних времен сталкивалось с информационным давлением, только в начале XXI века с развитием Интернета и социальных сетей они получили такой размах. Коммуникативные технологии стали средством национальной стратегии, способом достижения превосходства и завоевания противника без активного военного вмешательства или способом противодействия такому вмешательству. Информационное противостояние между государствами может изменить расстановку сил не только в регионе, но и в мировом масштабе. В последние годы в мире усилилась политическая активность населения, по Ближнему Востоку и Северной Африке прогремели революции. Практически во всех этих социальных конфликтах прослеживается роль социальных сетей.

Информационно-сетевые технологии как средство влияния используются не только между государствами, но и между классами. Глобализация затронула прежде всего национальные буржуазии – наиболее активные из них стали мировой капиталистической элитой с экономическими интересами на разных континентах. И проигрывают в этой борьбе между классами пока простые граждане в разных странах. Торговые войны в виде эмбарго и экономических санкций сменили информационные с диффамацией банков и корпораций, навязыванием кредитов, потребительского образа жизни, смены правительства на «удобное» и т.п.

Российская Федерация последние 20 лет ощущает на себе постоянное информационное давление. Это давление проявляется в разных сферах жизни: ареной информационной борьбы становится то чеченская война, то недовольство итогами парламентских выборов, то демографическая политика, то деятельность государственных корпораций, - все это направлено против нашей страны, обладающей богатыми природными ресурсами, территорией и рынками сбыта. Причем, эти информационные атаки – отражение экономических интересов.

В этой борьбе используются как явные (открытые: авторитеты, яркие образы и т.д.), так и скрытые (контрабанда, информационный вирус, наведение ассоциаций и т.д.). Социальные сети и Интернет позволяют многократно усилить это воздействие, распространяя идеи через множество сайтов, блогов, форумов. Повышенная социальная кластеризация социальных сетей, неформальное общение, энергичное воздействие профессионала – риторика позволяют более интенсивно влиять на точку зрения посетителей форумов и сайтов.

Российские политики, военные, экономисты уже осознали важность информационно-экономической безопасности страны. Поэтому первоочередная задача – выявить наиболее вероятные угрозы и социальные группы, на которые направлены эти угрозы, и своевременно принять контрмеры с тем, чтобы обеспечить экономическую безопасность граждан России.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533